Застройщик не выполнил сроки сдачи готовой квартиры - как правильно составить акт с замечаниями?

• г. Ростов-на-Дону

Застройщик обязан был сдать готовую квартиру ещё в 3 м квартале года, и направил застройщику письмо с предложением осмотреть квартиру и подписать акт принятия. На данный момент в квартире сделана лишь часть отделочных работ (согласно договора долевого), отсутствуют обои, раковины, ванна. Как правильно подписать акт с замечаниями, если со стороны застройщика подписан акт с печатью и подписью.

Ответы на вопрос (3):

Так и укажите в акте недостатки и одновременно можно взыскивать с него неустойку.

Спросить
Пожаловаться

В акте укажите, что подписан с замечаниями. Перечислите все недоделки и замечания. Потом у Вас будут все основания для предъявления претензий по неустойки.

Спросить
Пожаловаться

пока лучше совсем его не подписывать возникнут вопросы звоните

Спросить
Пожаловаться

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

Я являюсь участником долевого строительства. Застройщик сдал квартиру с нарушением сроков. Мною была написана претензия с требованием выплатить неустойку. Ответ не был получен. 17 февраля мною был подписан акт приема передачи квартиры, с замечанием о том что от права выплаты неустойки я не отказываюсь, т.к. в АПП был пункт об отсутствии каких-либо финансовых претензий с моей стороны к Застройщику. Застройщик долго склонял подписать меня дополнительное соглашение и акт без замечаний. Дополнительное соглашение о сдвиге сроков мною подписано не было, в этой связи Застройщик отказался выдать мне ключи. В тот же день мною было написано и передано Застройщику требование о выдаче ключей и подписании АПП. Прошел уже почти месяц, от Застройщика вестей нет. Могу ли я спустя месяц с даты подписания АПП взломать дверь в свою квартиру и начать ремонт, не имея подписанный акт со стороны Застройщика? Каким образом еще можно заставить Застройщика выдать ключи до решения суда?. Заранее спасибо.

Имеет ли какое-то значение для взыскания неустойки с застройщика тот факт, что помимо нарушения сроков сдачи, застройщик еще и не выполнил отделочные работы в квартире. Акт приема-передачи подписан без изменений, есть заявление к застройщику о недоделках, подписанное сотрудником компании.

По условиям договора долевого строительства квартира должна была быть сдана участнику долевого строительства 31.01.15, и до этой даты застройщик должен был отправить уведомление о готовности к сдаче. С даты уведомления в течение 7 банковских дней участник долевого строительства должен подписать акт приемки-передачи. До сих пор застройщик 'на словах' не готов сдать квартиры. Однако 01.12.14 застройщик отправил уведомление заказным письмом о том, что готов сдать дом и квартиры, но это уведомление отправили на другой адрес (как было сказано, случайно ошиблись) и соответсвенно я вовремя не получила его, получила только 5.02.15 в офисе у застройщика. Теперь застройщик имеет право подписать акт в одностороннем порядке в связи с тем, что я не отреагировала на уведомление? Или все-таки акт должен быть двусторонне подписан? Считается ли нарушением срока сдачи квартиры, если до сих пор не было подписано мной никаких документов о приеме квартиры? Отправляя уведомление в декабре месяце о готовности к сдаче, подстраховал ли себя застройщик? Можно применить какие-либо меры к застройщику (например, неустойку)?

Застройщик сдал объект недвижимости в срок, акт приема передачи я подписала со своей стороны и отдала застройщику на подписание. Во время оформления ДДУ с юристами от застройщика был подписан договор оказания услуг, через некоторое время договор на оказания услуг я попыталась расторгнуть. Теперь мне не отдают акт приема-передачи квартиры пока я не подпишу Акт оказанных услуг. Но с актом оказанных услуг я не согласна. Правомерно что застройщик не отдает мне Акты приема-передачи на квартиру и требует подписать Акт оказанных услуг?

Мы купили квартиру по договору цессии. Застройщик - «Полис Групп». Объект - ЖК Австрийский квартал (Санкт-Петербург). Договор цессии трехсторонний - я, продавец и застройщик. Сделка прошла 8 декабря. Деньги заложены в банковскую ячейку.

После совершения сделки и оформления на застройщика Доверенности, договор переуступки представителями Застройщика был направлен на регистрацию в Управление росреестра Ленинградской области.

На этой неделе я получил звонок от Застройщика с просьбой приехать, подписать Акт приема-передачи на квартиру и получить ключи. Одновременно с этим Застройщик хочет, чтобы я подписал ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в случае, если договор переуступки НЕ будет зарегистрирован в Росреестре, освободить квартиру в течение 5 (пяти дней).

Отмечу, что вопреки всем нормам, регистрация договора переуступки займет несколько месяцев - ориентировочно все будет готово в феврале-марте 2015 года. Такую информацию, исходя из своего опыта, предоставил сам Застройщик.

Интерес застройщика понятен: после приемки квартиры уже я начну платить коммунальные платежи. Одновременно с этим, застройщик хочет подстраховаться в случае отказа в регистрации в Росреестра.

Вопрос: насколько законным является требование подписать обязательство освободить квартиру?

Чем крыть при визите к застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела квартиру по договору долевого строительства. По договору квартира сдавалась "под ключ". Акт приема-передачи квартиры был подписан 1 марта. На данный момент в квартире ламинат, который был положен "стал домиком". В договоре прописана гарантия. Могу ли я потребовать Застройщика исправить данный "недочет" или в случае отказа потребовать компенсацию заданный вид работы. Если Застройщик согласится устранить проблему, то в течении какого срока он обязан это сделать? Спасибо.

Приобретали квартиру у застройщика по дду. 214 ФЗ, в 2018 году. Застройщик по договору обязался сдать квартиру 30.09.2020. Сдал 17.02.2021.

Был подписан акт приема передачи. Сделку оформили.

Неделю назад пришло требование доплатить за большую квадратуру квартиры. В акте приёма-передачи от 17.02.2021 застройщик не выдвигает требования.

На сколько правомерно требование застройщика?

Заключил договор долевого строительства. Близится день приема квартиры. Объект уже был осмотрен, и к застройщику имеется претензия относительно качества отделки и площади объекта. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Застройщик сообщил, что в данный момент он ожидает паспортов на квартиры от БТИ, после их получения будет осуществляться передача квартир. Т.к. мной было выявлено (+проведена строительно-техническая экспертиза, подтвердившая) несоответствие площади по договору долевого строительства, плану застройщика и реальной площадью квартиры, есть подозрение, что в тех. паспорте БТИ площадь моей квартиры будет соответствовать площади, указанной в плане застройщика (т.к., скорее всего, БТИ на место не выезжало для замеров, паспорта делаются по планам застройщика). Стоит ли мне принимать квартиру с неточностями в паспорте и обязан ли застройщик, за свой счет, провести процедуру замены тех. паспорта на верный (и в какие сроки)?

2. К застройщику имеются претензии по отделке. Но есть проблема - по инициативе застройщика в суде рассматривается дело о его банкротстве. Как будет лучше поступить - принять квартиру, а в акте приема-передачи зафиксировать недостатки, или же квартиру не принимать, составлять акт дефектовки и ждать, пока застройщик устранит все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение