Имеет ли юридическую силу схема моего движения нарисованая сотрудником ГАИ?

• г. Казань

Проехал на кирпич, в 200 метрах остановили на лишение прав за движение по встречке! (по дороге с односторонним движением). Свидетелей не было на момент моего движения. Видеофиксация не проводилась могу ли я обжаловать протокол? Имеет ли юридическую силу схема моего движения нарисованая сотрудником ГАИ? если да то-а если бы я написал что не согласен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай,

если Вы согласились с протоколом и схемой движения, то шансы на обжалование фактически равны нулю.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна ваша помощь. Муж выезжал со двора под знак одностороннего движения. При выезде он просто пересек дорогу с односторонним движением, чтобы сразу же выехать на нужную дорогу. Немного дальше стояла машина ГИБДД. Они остановили мужа и лишили его прав по ст. 12.15.4 КоАП. В протоколе они написали "нарушение требования дорожного знака, выезд на дорогу с односторонним движением, движение по дороге с односторонним движением". Муж в состоянии волнения подписал этот протокол. Но ведь движения по дороге с односторонним движением не было, он ее просто пересек. Можно ли как то избежать лишения прав? Можно ли отделаться просто штрафом? Если да, то пожалуйста подскажите как это можно сделать?

Предписывающего знака "Движение прямо" и других знаков, запрещающих поворот направо, на главной дороге, с которой я сворачивал, установлено не было. Знак "Дорога с односторонним движением" установлен только с другого конца. Таким образом, заезжая под "кирпич". я не мог знать о том что я выехал на полосу встречного движения, однако инспектор ГИБДД указал в протоколе нарушение п. 1.3. ПДД с формулировкой "выехал на полосу встречного движения". Ссылки на статью КоАП РФ в протоколе нет.

Вопрос: имеет ли юридическую силу такой протокол? Как мне доказать свою правоту в суде и попытаться переквалифицировать свое правонарушение с "выезда на полосу встречного движения" (лишение прав от 4 до 6 месяцев) на "нарушение требования дорожных знаков" (штраф 100 рублей)?

Спасибо за ответ.

При выезде с прилегающей территории, на дорогу с односторонним движением, нет никаких знаков.

Повернул вправо, оказался на одностороннем движении против движения, остановили полицейскии, нарисовали схему и отправили к начальству на разбор.

На разборе майор мне предложил либо штраф 5.000 либо направление в суд, жду суда.

Как быть, что мне грозит.

Выезжая на одностороннее движение (повернув направо) небыло знаков запрещающие поворот, и информирующих об односторонним движении.

На схеме что составляли полицейские, все это отмечено.

Я выезжал с заправки и на выезде висел знак, предписывающий движение налево. Я повернул направо, т.к. не заметил знак. Ни знака кирпич, ни знака Въезд на дорогу с односторонним движением не висело. Впоследствии меня остановили сотрудники ДПС. Как оказалось, по их словам, я выехал на встречку одностороннего движения. Хотя при выезде направо с заправки обратил внимание, что знак Одностороннее движение установлен в 5-10 метрах левее выезда, т.е. я выехал раньше начала дороги с односторонним движением. Меня хотят лишить прав от 4-6 месяцев. Это правомерно в данной ситуации?

С уважением, Александр.

Влечет ли нарушение дорожного знака 5.7.1 (выезд на дорогу с односторонним движением) лишение права управления по ч 3 ст 12.16 (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением) если дорога не обозначена знаком 5.5 (одностороннее движение) ?

Ситуация довольно сложная и неоднозначная, поэтому есть несколько вопросов. Движение осуществлялось по дороге с двусторонним движением, припарковался возле небольшого рынка. Оказалось что я заехал под знак КИРПИЧ на участок с односторонним движением (получается 2 стороннее движение переходит в одностороннее, встречное, движение). В переулке неподалеку стояли доблестные сотрудники ДПС. Никаких знаков заранее или во время движения указывающих на то что впереди одностоннее движение, либо знаков для осуществления маневра чтобы свернуть небыло. Получается что увидев знак, мне нужно было только через полосу встречного движения развернуться и ехать в обратном напралении. За знак заехал на 5 метров. Правомерно ли установлен знак в таком случае? Правильно ли инспектор написал в протоколе что остановили в движении по встречке, хотя я стоял на обочине? Либо любой совет за что можно зацепиться в такой ситуации т к вообще не понятно куда сворачивать и что делать когда 2 стороннее движение переходит прямо посреди улицы в одностороннее. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Въехал с улицы, не заметив знак одностороннее движение, далее, уже на дороге с односторонним был кирпич, который я из-за угла видеть не мог. Инспектор записал в протокол ст. 12.15.4..

Как расценивается следующая ситуация: Водитель проехал прямо в зоне действия знака "Движение только направо", при этом пересек двойную сплошную и проехал под знак "Проезд запрещен" ("кирпич"). Является ли это "нарушением требований знаков и дорожной разметки" (статья 12.16 КоАП - штраф 50 р.) или "выездом на сторону встречного движения" (статья 12.15 КоаП - штраф 300-500 р или лишение прав)?. Замечу, что встречная полоса действительно пересекается, т.к. фактически происходит поворот налево на дороге с двусторонним движением, но движения по "встречке" навстречу транспорту фактически не происходит. Еще ремарка - после "кирпича" не одностороннее движение, там также разрешено движение в обоих направлениях.

Является ли езда по дороге с односторонним движением выездом на полосу встречного движения с соответствующим лишением прав от 2 до 4-х месяцев?

Суть: на дорогу с односторонним движением въехала, знак "Одностороннее движение" не увидела, а знака "Възд на улицу с односторонним движением" не было. Припарковалась, потом через продолжительное время развернулась и поехала как бы "против шерсти"

Движения не было, поэтому свою ошибку не обнаружила.

В протоколе хотели написать выше указанную статью. Но сговорились на 2 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение