Неоплаченная госпошлина при расторжении брака - ответ юриста Узбекистана

• г. Зарафшан

Вопрос юристу Узбекистана. У нас такая ситуация, бывшая жена моего будущего мужа подавала на развод в его отсутствие, итог, их развели без него, теперь он приехал и ему нужна справка о расторжении брака, но ему предъявили госпошлину в загс и в суд, хотя все должна была оплачивать сторона заявителя. И как они тогда их развели без полной оплаты сторон? У меня вопрос, должен ли он оплачивать гос пошлину в суд?

Ответы на вопрос (1):

По делам о расторжении брака госпошлина взыскивается:

с исковых заявлений о расторжении брака 50 процентов минимальной заработной платы;

с исковых заявлений о расторжении повторного брака 120 процентов минимальной заработной платы;

За регистрацию расторжения брака:

по взаимному согласию не имеющих несовершеннолетних детей 150 процентов минимальной заработной платы с одного или обоих супругов;

на основании решения суда, если оба супруга состоят в первом браке от 150 до 300 процентов минимальной заработной платы (с одного или обоих супругов);

на основании решения суда, если один из супругов состоит в повторном браке от 300 до 400 процентов минимальной заработной платы (с одного или обоих супругов);