Действия по возмещению ущерба и защите прав в ситуации банковского должника

• г. Барнаул

Увы, я банковский должник. Банк обратился с иском в суд. Я собираюсь подать встречное исковое заявление с целью: 1)отменить действие повышенной процентной ставки, примененной банком с момента возникновения просрочки; 2)снизить сумму пени и неустойки; 3)возместить моральный вред, причиненный банком из-за несоблюдения конфиденциальности и рассылки оскорбительной корреспонденции с уничижительными иллюстрациями (это действия именно банка, а не коллекторов). Подскажите, права ли я в своих намерениях, и какова будет в моём случае сумма госпошлины? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Для этого не нужно подавать встречный иск. Вы можете в своих возражениях ставить вопрос и об уменьшении ставки и о снижении пени на основании ст.333 ГК РФ.

Вы свой договор читали когда его подписывали, что в договоре сказано, там сказано что вы можете менять повышенный процентной ставки, примененной банком с момента возникновения просрочки; 2)снизить сумму пени и неустойки; я считаю это бесперспективно, моральный вред по закону здесь не положен, сожалею ваше дело проигрыш.гос пошлина от суммы иска.

Из всего перечисленного Вами - снизить неустойку и штрафы в случае их явной несоразмерности право Ваше, но только в форме ходатайства.

На первом судебном заседании судья не удовлетворился моими устными возражениями (принял их лишь только в части неустойки и пени), а дал мне время на составление встречного иска и перенес судебное заседание на другую дату...

Это Ваше право, но данные требования не имеет правового обоснования, поэтому исход Вашего иска предрешён.

встречный иск должен: допускать зачет первоначального требования, либо исключать полностью или частично удовлетворение первоначального иска, либо иметь внутреннею связь с первоначальным иском, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому рассмотрению спора (ст. 137 ГПК РФ).

исходя из вашего описания дела указанные критерии отсутствуют.