Наезд сзади - кто виноват и почему полиция не наказывает?

• г. Санкт-Петербург

При движении по левому краю третьей полосы Светлановского проспекта, между порспектами Луначарского и Северного на автомобиле Мицубиси Аутландер в сторону Светлановской площади получил касательный наезд справа Опелем.

В этом месте полоса имеет ширина 3 м 65 см.

Ширина Аутландера - 1 м 80 см.

Ширина Опеля-1 м 70 см.

По представленным Фотографиям видно, что наезд Опелем сзади.

Я не перестраивался, ехал рядом с пунктирной разметкой по правой полосе.

Вторая и третья полоса были заняты.

Опель ехал в 5 см от бордюры по правому краю правой полосы.

По всей видимости хотел проскочить между мной и бордюром.

Ему не хватило этих 5 см.

Был дождь со снегом, я собирался перестраиваться за пересечением с Северным проспектом на левую (вторую) полосу и всё внимание сконцентрировал на левое зеркало и тут я почуствовал какое-то шкрябание (не удар) с правой сторон, посмотрел повторно в правое зеркало и увидел в районе правого переднего крыла Опеля. Предполагаю, что он ехал с превышением (моя скорость была 40-50 км/час, так как я собирался перестроится на вторую полосу). На разборе ДТП первоначально он сам сказал, что ехал со скоростью в районе 70 км/час. Хочу обратить внимание, что сразу за пересечением Светл. Пр. с Луначарским автобусная остановка, там стояли люди (человек 15). Опель пронёсся мимо них и по касательно наехал на меня. На дознании он сказал, что я перестраивался и потому он врезался в меня. Глупости, повреждения моего автомобиля имели бы другие формы, а это глубокие царапины от заднего бампера до переднего бампера. Основной мой вопрос, с каких пор наезд сзади стал не наказуем?

Абсолютное отсутствие ощущения габаритов (ширины) своего автомобиля (2-й день за рулём) привело к таким последствиям. В ГИБДД посчитали, что я создал предпосылки для ДТП? Мой стаж 42 года, Аутландером управляю 5 лет, 4 дня в неделю я езжу по этой дороге (по вечерам я веду курсы в АШ на Ушинского), имею все открытые категории. За Державу обидно!

Ответы на вопрос (1):

Судя по Вашему описанию ситуации, со стороны водителя "Опель" могло быть нарушение ПДД в части не соблюдения либо боковой дистанции, либо скоростного режима и дистанции до впереди движущегося т/с. В любом случае, без ознакомления с материалами дела делать какие либо выводы невозможно.