Как оформить пенсию за северный стаж после проживания на Крайнем Севере и переезда в Московскую область?

• г. Москва

У меня есть северный стаж в районах Крайнего Севера 14 лет 02 м-ца (Мурманская обл.). Могу ли я рассчитывать на пропорциональное назначение и выплату пенсии после 50 лет? Живя в Московской области должна ли я самостоятельно делать какие-то запросы на подтверждение стажа в районах Крайнего Севера?

Ответы на вопрос (1):

да, можете требовать, обратитесь в ПФР, вам предложат предоставить трудовую книжку