Как учесть выплату пособия по безработице в трудовом стаже согласно ФЗ-173 от 17.12.2001 г.?

• г. Краснодар

Уважаемые адвокаты-не могу разобраться. По закону ФЗ-173 от 17.12.2001 г. период выплаты пособия по безработице должен учитываться в трудовой стаж (период в какие годы?), хотя в справках из Центра занятости пишут-"не прерывает трудового стажа". А если он должен учитываться, как это отразить в трудовой книжке? Из пособий по безработице отчисления в ПФ делаются/ли нет?

Спасибо за помощь, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Включаются до 01.01.2002 года. После этой даты включаются, но к размеру пенсии эти периоды ничего не несут, т.к. отчислений нет.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Входит ли в непрерывный трудовой стаж работника период получения им пособия по безработице. В правилах исчисления непрерывного трудового стажа я нашла фразу, что "время, в течении которого гражданин получает пособие по безработице, не прерывает трудового стажа, но в непрерывный трудовой стаж не засчитывается", т.е если у работника был период безработицы, то этот период в непрерывный трудовой стаж не входит, но и не прерывает его. Помогите пожалуйста разобраться!

Вроде в законе О Трудовых пенсиях в РФ написано в 11 статье, что данный период включается в страховой стаж, а в интернете везде пишут, что период получения пособия по безработице не входит в страховой стаж, но не прерывает трудового стажа? Дак входит или нет период получения пособия по безработице в страховой стаж?

С 30 марта 2006 уволена по сокращению численности штата. 10 апреля 2006 встала на учет в центре занятости, с 01 июля 2006 по 19 августа 2007 получала пособие по безработице. Засчитывается ли в стаж период безработицы при выходе на пенсию. Если да - то с момента обращения в центр занятости или период получения пособия по безработице? Спасибо.

Доброго времени суток! Пожалуйста подтвердите или опровергните, что периоды выплаты пособия по безработице не влияют на размер пенсии, т.к. с пособий не отчисляются взносы в ПФР. Получается, что период выплат пособий по безработице входит в стаж, но без увеличения размера будущей пенсии. При снятии с учета, Центр занятости выдает гражданину справку, в которой указано, какой период включить в трудовой стаж. А для чего тогда нужен этот страховой стаж? Спасибо.

Очень хотелось бы получить ответ на такой вопрос: каким образом на размер трудовой пенсии по старости влияет период получения пособия по безработице, если он имел место в 2004 году? Такой период должен включаться в страховой стаж, но при расчете размера пенсии берут стаж до 01.01.2002 года, а после - только те периоды, когда перечислялись взносы в ПФ, а Центр занятости таких взносов с пособия не перечисляет (и не должен). Таким образом, получается, что включение периода безработицы после 2001 года в страховой стаж - это просто фикция? Или существует все-таки какой-то механизм учета?

С уважением Наумова.

С 2009 г. по 2010 г. я находилась год на учёте по безработице и получала соответствующее пособие. По окончании периода от Центра занятости мне выдана Справка, подтверждающая данный страховой стаж для установления трудовой пенсии. Однако, в Пенсионном фонде, вышеуказанную справку к расчету пенсии в 2016 г не учли, ссылаясь на то, что в этот период никаких отчислений от пособия по безработице на мой счет не поступало. Насколько правомерны действия пенсионного фонда? Спасибо!

Я зарегистрирована в службе занятости.

При расчёте срока продления выплаты пособия по безработице (по истечении 12 месяцев) из трудового стажа, отражённого в трудовой книжке, отняли те периоды, когда работодатель не делал отчисления в Пенсионный фонд.

Это правильно?

При расчёте страхового стажа для назначения пенсии эти периоды тоже будут отниматься?

Что сделать, чтобы эти периоды восстановить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но Центр занятости отказывает включить мой период безработицы в стаж, ссылаясь на ст.30 N 173-ФЗ 4.,где период безработицы засчитывается в трудовой стаж только тем, кто получал пособие по безработице и стоял на учете в центре занятости до 1 января 2002 г. Правы ли они?

От биржы труда получала пособие по безработицы и выплаты на детей. Будет ли учитываться выплата на детей от центра занятости населения при подсчёте пособий?

У меня закончился период выплаты пособия в Центре занятости. Если не сниматься с учета, мне будет считаться трудовой стаж или он считается только за период, когда получаешь пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение