В случае смерти мамы и после получения свидетельства о наследовании я могу сразу же продать дом?

• г. Горно-Алтайск

Дом приватизирован на маму, она единственная владелица, на пенсии, я единственная дочь, в доме не прописана, по всей видимости являюсь единственным наследником. В случае смерти мамы и после получения свидетельства о наследовании я могу сразу же продать дом? Или нужно будет зарегистрировать сначала дом на мое имя? Сколько времени может занять оформление документов?

Ответы на вопрос (1):

Тамара, в случае смерти получить свидетельство о праве на наследство вы сможете не раньше 6 месяцев, после этого надо будет зарегистрировать право собственности на себя, это занимает около месяца, может больше.

Если Вы хотите ускорить процесс, можно действовать через договор дарения.