В случае смерти мамы и после получения свидетельства о наследовании я могу сразу же продать дом?

• г. Горно-Алтайск

Дом приватизирован на маму, она единственная владелица, на пенсии, я единственная дочь, в доме не прописана, по всей видимости являюсь единственным наследником. В случае смерти мамы и после получения свидетельства о наследовании я могу сразу же продать дом? Или нужно будет зарегистрировать сначала дом на мое имя? Сколько времени может занять оформление документов?

Ответы на вопрос (1):

Тамара, в случае смерти получить свидетельство о праве на наследство вы сможете не раньше 6 месяцев, после этого надо будет зарегистрировать право собственности на себя, это занимает около месяца, может больше.

Если Вы хотите ускорить процесс, можно действовать через договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы наследников двое я и моя сестра. Дом приватезирован на меня и на маму, но на момент смерти мама в этом доме была прописана одна. Какова моя доля при наследовании этого дома. Завещания нет.

Мой отец подарил мне дом (дарственная, согласие мамы, свидетельство о праве собственности на дом - всё оформлено согласно действующему законодательству), но мама осталась прописана в этом доме. Скажите, пожалуйста, будет ли иметь мой брат право на наследования части дома в случае смерти мамы?

Моя мама (единственная собственница дома) написала завещание на дочь, но в доме прописана ее несовершеннолетняя внучка (17 лет) В случае смерти мамы будет ли дочь единственной владелицей дома или несовершеннолетние имеют право на дом хотя в завещании не упомянуты.

Наш дом приватизирован на два хозяина. Меня и маму. Еще есть сестра и она прописана в доме. Мама умерла. Сколько должно пройти времени после смерти моей мамы чтобы я вступил наследство? И что может сделать по закону сестра по закону? Может стать единой хозяйкой? Прописать кого нибудь?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

Умерла бабушка, моя мама единственная её дочь, хочет вступить в наследство.

Я не понимаю, как дешевле маме оформить свидетельво на дом? Через суд, через нотариуса? Или нечего не делать?

Просто мне нужно прописаться в доме, а у мамы нету свидетельства на дом, да и продать она его не сможет же без него...

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья состоит из 6 чел. Мама (владелец часного дома), дочь, сын, зять, двое несовершеннлетних деток (внуки владельца жилья), все прописаны в доме. В случае смерти вледелицы дома (не приватизирован) каким образом будет разделен дом среди жильцов? Можно ли сделать так, чтобы все права на дом были только у дочери владелицы? Спасибо.

Вступаю в наследство после смерти мамы. Имеется дом и земельный участок. С участком все просто и понятно: есть все необходимые документы. А вот с домом не понимаю как быть. Ситуация следующая: дом достался в наследство моей маме после смерти ее мамы, у меня на руках есть свидетельство о праве на наследство на мамино имя. Далее уж не знаю по каким причинам, но мама не получила свидетельство о собственности на этот дом. То есть получается, что он принадлежал ей только на основании свидетельства о праве на наследство. Будут ли у меня проблемы при оформлении дома на мое имя и каких сложностей ожидать? (Я единственная наследница, если это важно). Спасибо.

У моей бабушки есть в собственности квартира, в ней она прописала свою дочь (мою маму) и её мужа. Мама умерла, бабушка хочет продать квартиру, но муж моей мамы не хочет оттуда выписываться. Есть ли возможность выписать его через суд, и сколько это может занять времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение