Мне 53 года. Меня сократили. Могу ли я оформить пенсию и как правильно оформить увольнение.

• г. Москва

Мне 53 года. Меня сократили. Могу ли я оформить пенсию и как правильно оформить увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, увольняйтесь по "сокращению..." В теч. месяца, надо обратиться в местные органы занятости.

Пенсию досрочно оформить можете при наличии сл. условий

1)отсутствие возможности трудоустройства(то есть орган занятости не может вас трудоустроить).

2)Вы должны достичь возраста:для мужчин-58, для женщины-53 года.

3)страховой стаж продолжительностью:для мужчин-25 лет, для женщин-20 лет

4)вы должны были быть уволены по основаниям:ликвидация организации, сокращение численности или штата работников.

5)должно быть ваше согласие на досрочное назначение пенсии.

Если соблюдены вышеуказанные условия, то вы имеете право на досрочное назначение пенсии.

От обычного оформления пенсии отличается возрастом(60-для мужчин, 55 для женщин), при обычном не учитывается стаж(а для досрочного он обязателен) и так далее.

В случае, если вы после назначения досрочной пенсии устроитесь на работу, то выплата досрочной пенсии будет прекращена.

Величина досрочной пенсии рассчитывается как и у обычной, то есть также определяется по нормам базовой и страховой части пенсии.