Как исполнить решение суда о восстановлении работника, чья должность упразднена после реорганизации предприятия?
₽ VIP

• г. Калач

Вопрос: Ответьте, пожалуйста, если работник уволен и он восстанавливается решением суда, а за время судебных разбирательств произошла реорганизация унитарного предприятия, и его должность упразднена, то есть этой должности в штатном расписании нет. Каким образом я должен исполнить решение суда. Куда я его могу устроить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий.

Ответ ОДНОЗНАЧЕН - Вы ОБЯЗАНЫ исполнить решение суда и восстановить работника В РАНЕЕ ЗАНИМАЕМОЙ должности.

Ни кому не интересно сокращена его должность или нет, имеется в стркутуре организации то подразделение в котором он работал или уже упразднено.

Суд не занимается трудоустройством не законно уволенных работников и не отменяет ваш приказ о его увольнении. Суд восстанавливает нарушенное право работника путём признания увольнения работника не законным. Смотрите внимательно резолютивную часть решения. А вот вам надо исполнить решение суда.

Как это сделать?

Отменить ранее изданный приказ (распоряжение) об увольнении такого работника. А если необходимо то и другие приказы (в частности о реорганизации, сокращении и т.п. предприятия).

Как вариант ранее занимаемую им должность можно временно ввести в штат.

Лишь после восстановления работника в ранее занимаемой должности вы вправе "думать" куда его В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ "трудоустроить" в новой структуре.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уточню ответ коллеги. Решением суда о восстановлении работника на работе ОТМЕНЯЕТСЯ приказ о его увольнении.

Действительно, после восстановления работника и выплате причитающихся ему сумм, Вы вправе привести штатное расписание с учетом новых обстоятельств и доводов, изложенных в решении суда.