Могу ли я подать в суд исковое заявление в г.Норильске о взыскании алиментов с бывшего мужа, который проживает в Санкт-Петербурге?

• г. Норильск

Здровствуйте! С мужем развелась в июне 2009 года. Есть ребёнок 2 года. До развода проживала в Санкт-Петербурге. В августе 2009 года вместе с ребёнком уехала в г. Норильск, где получила временную регистрацию. Могу ли я подать в суд исковое заявление в г.Норильске о взыскании алиментов с бывшего мужа, который проживает в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина !

Да, согласно статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании с экс-мужа

алиментов на ребёнка и на себя по месту жительства ( см. ниже эту

статью ):

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или кото-

рый не имеет места жительства в Российской Федерации, может

быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по

его последнему известному месту жительства в Российской Федера-

ции.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут

быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по

месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовер-

шеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жи-

тельства ответчика представляется для него затруднительным.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей

статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Но прежде чем направить исковое заявление в суд, а точнее к миро-

вому судье, уточните все нюансы и возможные последствия у юриста

или адвоката.

Всего Вам доброго.