Можно ли подать жалобу на судью в прокуратуру за нарушение ведения судебного процесса в случае принятия ходатайства судом высшей инстанции

• г. Новокузнецк

Меня незаконно уволили, как инвалида второй группы, суд первой инстанции был в мою пользу, меня восстановили по прежнему месту работы. В апелляционном суде работодатель подал ходатайство о проведении независимой медицинской экспертизы, которое не подавал в суде первой инстанции, хотя и мог это сделать.

Суд высшей инстанции принял это ходатайство, у меня, согласие на это не спрашивал, так как изначально был настроен против меня (вызывают сомнения по какой причине). Было три заседания в апелляции. На первом у меня были все доказательства, что я могу работать согласно медицинских заключений выданных, с учетом ИПР государственным медицинским учреждением, по которым работал суд первой инстанции, но меня и слушать не хотели, даже слово не дали сказать, судья сказала через неделю предоставить или мне или работодателю решение эксперта, которое совершенно не требовалось, так как оно было у меня на руках. Так же было возражение прокурора на апелляционную жалобу.

Вот на втором заседании работодатель и подал ходатайство, а мне опять не дали даже слово сказать, судья на мои возражения и имеющиеся доказательства, сказала все потом. После проведения экспертизы, решение суда первой инстанции было отменено. В решении суд высшей инстанции ни чем не мотивирует принятие ходатайства и даже не ссылается на ходатайство, которое подал работодатель, будто сам назначил экспертизу, но в деле то ходатайство имеется.

Правильно ли поступил суд высшей инстанции приняв ходатайство?

Можно ли подать жалобу на судью в прокуратуру за нарушение в ведении судебного процесса, или сразу подавать жалобу в президиум областного суда, или суд высшей инстанции сделал все правильно?

Ответы на вопрос (2):

Жалобу на судью можно подавать только в квалификационную коллегию судей вашего региона. Все остальные жалобы не имеют смысла и никто их не будет рассматривать. Решение же суда обжалуется в общем порядке, если вы с ним не согласны. Законность его не имеет смысла обсуждать, т.к. пока решение не отменено, оно признается законным.

Подайте частную жалобу в президиум областного суда. Апелляционная инстанция не должна была принимать ходатайство работодателя так как это должно было быть в суде первой инстанции. Так же суд должен был отреагировать на возражение прокуратуры.