Последствия просрочки визы в Турции - сможет ли мой друг вернуться обратно из России

• г. Москва

Мой друг из Турции просрочил визу на 2 месяца, теперь он выезжет в Турцию... чем ему это грозит? Сможет ли он потом вернуться обратно или этот вопрос можно решить и лучше решить до отьезда из России.

Ответы на вопрос (3):

Лучше решить до выезда. Его могут не пустить в Турцию и не выпустить из России.

РФ он покинет беспрепятственно, но велик риск, что въехать в страну опять он не сможет, в связи с решением о запрете.

Административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб. с выдворением за пределы РФ или без такового предусмотрена за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, которое выразилось, в частности, в следующем (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ):

- отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в РФ;

- не подано заявление об утрате документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, если такие документы утрачены;

- иностранный гражданин уклоняется от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.

За указанные правонарушения, совершенные иностранными гражданами в г. г. Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, предусмотрена повышенная ответственность, а именно штраф в размере от 5000 до 7000 руб. с административным выдворением за пределы РФ (ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ)[u][/u].

В аэропорту в отношении вас будет составлен адм. протокол. Лучше к этому быть готовым заранее, и позаботиться об основаниях на основании которого можно будет попытаться снять запрет.