Владелец автомобиля заблокирован на штрафстоянке из-за неоплаченных штрафов - законное требование или нарушение прав?

• г. Екатеринбург

Забрали машину на штрафстоянку, инспектор ГИБДД не даёт разрешение на выезд, мотивируя тем что на машине есть неоплаченные штрафы. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, законно.

На машине не может быть штрафов, штрафы налагаются на её владельца. Действия инспектора незаконны, можете обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд, но вряд ли это ускорит процесс возврата автомобиля, проще (быстрее) оплатить штрафы.