Как получить алименты и помощь для себя в случае развода, если я студентка и не работаю?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Разошлись с мужем около месяца назад, нам не звонит, ребенка с новым годом не поздравил. Не интересуется как у нас дела и деньгами не обеспечивает. Сыну 4 года, я студентка дневного отделения, на развод подавать не тороплюсь, а могу ли подать на алименты, состоя в браке? Так как я студентка могу ли претендовать на какое либо содержание не только на ребенка, но и помощь для себя? Являюсь ли я малоимущей, так как студентка и не работаю? Могу ли рассчитывать на адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Раиса.

1. Вы имеете право подать иск на алименты не разведясь, - находясь в браке.

2. Вы имеете право подать иск на своё содержание, до окончания учёбы.

3. Трудно сказать, являетесь-ли вы малоимущей или нет. Можно не работать и быть не малоимущей.

4. На юриста или на адвоката вы имеете право рассчитывать.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Раиса, поскольку вы трудоспособны, а ребенку более трех лет, и он не является инвалидом, то требовать алименты на СВОЕ содержание с мужа вы не имеете законного права.

Уважаемая Раиса! Вы имеете право взыскать с супруга алименты на содержание ребёнка и для этого не обязательно вести дело с адвокатом. Заявление можно подать в порядке приказного производства, приложив копию св-ва о браке, о рождении ребёнка и справку по форме №9 о регистрации ребёнка по месту жительства. В заявлении укажите место работы ответчика и просите суд истребовать справку по форме №2-НДФЛ о доходах ответчика. Согласно ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Если у Вас или у ребёнка есть инвалидность, то тогда можете потребовать через суд взыскания с супруга средств на своё содержание в твёрдой денежной сумме. Согласно ст.26 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ(ред. от 23.07.2008) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума (раз Вы в браке, то учитывается и доход супруга), установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, оказывается бесплатно истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, поэтому можете рассчитывать по месту жительства в юридической консультации на бесплатную помощь, если относитесь к категории малоимущих.

Раиса, при подачи иска о взыскании алиментов, ходатайствуйте также и о присуждении алиментов лично вам, исходя из вашего материального положения, по основаниям ст. 91 ТК РФ. Для их получения, закон не требует чтобы вы были инвалидом, либо больным.

Устанавливать или нет вам алименты в твёрдой денежной сумме, это на усмотрение суда.

Суд может назначить выплаты алиментов и на вас.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном

порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Николай Васильев

Раиса, указанная коллегой ст. 91 СК устанавливает лишь РАЗМЕР взыскиваемых алиментов, по основаниям, которые устанавливаются ст.89 Ск Рф. Если у вас отсутствуют ОСНОВАНИЯ, о которых кратко указала я, а полно- Елена Вадимовна, то алименты Вы не сможете взыскать.

Раиса, согласно вашего письма, вы имеете право разделить ещё и машину, стоимостью 600000 рублей, поскольку она была приобретена в период вашей совместной жизни.

Все свои требования вы можете объеденить в одном исковом заявлении.

С уважением

Николай Васильев.

Да, Раиса, поскольку сумма исковых требований у вас свыше 100000 , то иск необходимо будет направить в суд общей юрисдикции, а не мировому судье.

Николай Васильев

вам необходимо оьбратиться в суд с требованием о взыскании алиментов наребенка (это подсудно мировому суду), на себя вы взыскать алименты не можете- вы трудоспособна и не инвалид, что вам мешает перевестись на заочное отделение и идти работать, у вашего супруга существует обязанность содержания ребенка, а не вас