Права и обязанности при покупке машины в кредит в браке без согласия супруга - последствия при разводе

• г. Чайковский

Скажите пожалуйста мы с мужем живем в браке муж приобретает машину в кредидит без моего согласия имел ли он на это право? Как ему дали кредит без моего присутствия и моего согласия у него есть еще кредиты которые он взял тоже без моего согласия потратил на свои нужды а теперь при разводе каснется ли меня это кредиты он выплатил не все. могут ли меня заставить оплачивать половину его кредитов или вообще целиком если он не будет этого делать что будет если я буду с ним в браке какая моя ответственность и что если я с ним разведусь.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, Вы не зря беспокоитесь. Всё имущество нажитое в браке. делится пополам, также и кредиты. Вам можно выделить 1/2 долю в имуществе и оформить на себя, а его долю на него. Хоть как то себя обезопасите.

Если кто-то из кредиторов станет взыскивать с него долги, то имеет право через суд выделить из вашего совместного имущества его 1/2 долю и обратить на это имущество взыскание, наложить арест или запрет совершать какие-либо действия. Это будет не зависимо от расторжения брака. Сейчас вам необходимо письменно обратиться в банк и заявить о своем несогласии на покупку машины, можно это сделать через нотариуса.