Ребёнок рождён в гражданском браке, при регистрации в ЗАГСе отец признал ребёнка.

• г. Луганск

Ребёнок рождён в гражданском браке, при регистрации в ЗАГСе отец признал ребёнка. У малыша фамилия отца. Отец проживает отдельно от ребёнка и его матери, материально малышу не помогает. По уважительным причинам мать на алименты подать не может. Отец позволяет себе оскорблять и унижать мать ребёнка в присутствии самого малыша и других людей, и угрожает (без свидетелей) отобрать ребёнка. Как защититься от такого папы? Имеет ли мать право в подобном случае препятствовать втречам отца и ребёнка (1 год 5 мес.)? Родственники отца защищают его, а у матери после каждой встречи ребёнка с отцом и его роднёй (ребёнок встречается с ними в присутствии матери) нервный срыв?

Ответы на вопрос (2):

Матери необходимо взыскать алименты на содержание ребёнка. Если она сама не может этим еаняться, то может дать доверенность родственнику или знакомому или адвокату, который будет вести дело. Задолженность по алиментам(если она образуется) позволит лишить отца ребёнка родительских прав. Взыскание алиментов означает, что место жительства ребёнка определено с матерью. Пока отец не лишён родительских прав лишить его права видеться с ребёнком официально нельзя, нужно, чтобы были свидетели для последующего лишения отца родительских прав.Возможно отец ребёнка получает удовольствие от нервных срывов матери, поэтому она не должна доставлять ему этого удовольствия.

Здравствуйте! Надо обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка с заявлением об ограничении или временном запрете на встречи отца с ребенком, поскольку это вредно отражается на здоровьи последнего. Если это не поможет, можно обратиться с аналогичным требованием в суд. Можно попробовать лишить отца в судебном порядке родительских прав, но надо доказывать, что он не содержит ребенка, не проявляет о нем родительской заботы, жестоко обращается с ним, является хроническим алкоголиком и т.д.