Законно ли мое требование вернуть мне деньги за пылесос и каков порядок действий что бы их получить?

• г. Иркутск

Прошу проконсультировать по защите прав потребителей.

Вправе ли я требовать (вплоть до судебных органов) расторжения договора купли-продажи пылесоса.

Купила моющий пылесос 30.09.2009. При использовании обнаружила что не снимается щетка, перекручивается трубка подачи воды. Предъявила претензию магазину, пылесос забрали на проверку и вернули мне с заключением что он исправен, при этом забрали один из гарантийных талонов, в возврате денег отказали. При дальнейшем использовании трубка опять не снимается, заменить ее невозможно.

Законно ли мое требование вернуть мне деньги за пылесос и каков порядок действий что бы их получить?

Ответы на вопрос (2):

Марина Владимировна, Ваше требование не совсем законно. Пылесос можно было возвратить до момента его использования, если бы был обнаружен брак. Сейчас же , согласно гарантии Вам обязаны устранить неполадки в пылесосе.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо установить, имеет ли место дефект в изделии не оговоренный при продаже.

Если Вы уверенны, что пылесос неисправен то необходимо написать ПРЕТЕНЗИЮ на имя директора магазина (продавца). Претензия пишется в произвольной форме, наподобие заявления (поищите образец в интернет или на моем сайте). В заключении претензии, напишите ваши требования (одно из перечисленных ниже). Отправить ее можно по почте (заказным письмом с уведомлением) или отнести самому (только потребуйте на копии поставить отметку со штампом, что претензия принята). Требуйте от продавца проведения независимой экспертизы пылесоса. Продавец обязан ее провести за свой счет и при обнаружении недостатков, по вашему выбору должен:

- заменить на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- заменить на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерно уменьшить покупную цену;

- незамедлительно безвозмездно устранить недостатки товара или возместить расходы на их исправление потребителем или третьим лицом;

- вернуть уплаченную за товар сумму (см. ст. 18 Закона "О защите прав потребителей";)

Если магазин не ответит или откажется, проведите экспертизу сами и обращайтесь в суд. Иски данной категории не облагаются гос. пошлиной - в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1 миллион рублей. Посему вам нужно будет только грамотно составить исковое заявление.

Имейте ввиду, если пылесос исправен или сломался по вашей вине, тогда продавец может потребовать с вас возмещения расходов на экспертизу, в судебном порядке.

Договор купли продажи, вы можете расторгнуть только при наличии недостатков в товаре, которые не были оговорены продавцом.

Удачи!