Какие налоги платят пенсионеры.

• г. Верхняя Пышма

Какие налоги платят пенсионеры.

Ответы на вопрос (2):

Ни какие не платят с пенсии налоги не берут

Если вы работающий пенсионер то предприятие за вас отчисляет НДФЛ и взносы в пенсионный фонд.

Если у вас есть земля то земельный налог но там льгота. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

По налогу на имущество. Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество, если они имеют в собственности следующее имущество:

- квартиру или комнату;

- жилой дом (к жилым домам относятся дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ИЖС);

- гараж или машино-место;

- помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;

- хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

Транспортный налог уплачивается но местные органы власти могут установить льготы. Вы как я понимаю из Кемерово, значит вам надо найти закон кемеровской области о транспортном налоге и посмотреть имеются ли там льготы.