Ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 12.8 КоАП, а мне по ч. 2 ст. 12.8 КоАП, за передачу управления т/с.

• г. Ставрополь

У меня сложилась не простая ситуация. Около 2 часов ночи я приехала к подруге домой, у неё были серьезные личные проблемы, я была абсолютно трезвая. Со мной рядом в автомобиле находился мой друг, в нетрезвом состоянии, пил пиво. Чтобы не брать его с собой к подруге, а ей нужен был разговор с адекватным человеком, я ему сказала посидеть в машине подождать меня. Около 3 часов ночи мне на телефон позвонил следователь и спросил не находжиться ли моя машина в угоне, на что я пояснила, что моя машина стоит под окном и в ней находиться мой друг, следователь мне сказал, что машина находиться у них, а мой друг задержен по ч. 3 ст. 12.8 КоАП, т.к. он ранее был лишен водительского удостоверения. Насколько я узнала позднее, мой друг сидел в машине, пил пиво, и пока меня ждал решил послушать музыку, а т.к. он был в состоянии алкогольного опьянения он решил послушать музыку очень громко, и пересел на водительское сидение, чтобы регулировать громкость. Т.к. машина находилась под окном соседи услышав музыку, вызвали милицию, приехали ДПС и забрали его, машину и мои документы, находящиеся в машине. Ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 12.8 КоАП, а мне по ч. 2 ст. 12.8 КоАП, за передачу управления т/с. Мне выписали временные права. Суда ещё не было. Подскажите пожалуйста могут меня лишить прав? Фактически Он в состоянии алкогольного опьянения сидел в заведенном автомобиле на водительском сидении, НО я лично ключи ему не передавала, заведен автомобиль был потому что на улице было холодно и печка работала, только если двигатеь работал, автомобиль никуда не двигался, где я его оставила, там его и задержали. Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

1.Могут.

2.Вот это Вам и надо будет доказать судье. Поэтому наймите юриста и следуйте его советам. Также изучите материалы административного дела и опровергайте его выводы.