Как я могу наказать людей, которые без моего ведома открыли на мое имя фирму.

• г. Москва

Я не создавал и не регистрировал никакую фирму в Калмыкии. На мое имя, по моим паспортным данным была открыта некая фирма в Калмыкии. Теперь разыскали меня по прописке, узнали мой телефон, и фирма, которая занимается регистрацией предприятий в Москве предлагает деньги за переоформлении фирмы. Чревато ли это для меня или нет. Как я могу наказать людей, которые без моего ведома открыли на мое имя фирму. Спасибо, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Если регистрация произведена с нарушением закона, она может быть признана незаконной. Вы вправе обратиться с иском в суд о признании недействительной регистрации фирмы. Правда, сложность заключается в том, что подавать иск нужно по месту регистрации фирмы, а это Калмыкия. Также можно написать письмо в местную налоговую иснпекцию и сообщить в нём о том, что никакой фирмы Вы не регистрировали, в этом случае налоговая инспекция как регистрирующий орган вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании регистрации незаконной.

С уважением