У него срок заключения 3 года и был добавлен еще 1 год за неотбытый ранее срок!?

• г. Ростов-на-Дону

У меня сидит знакомый в тюрьме, статья 161. часть 2, возможно ли, что он попадает под подписанный Медведевым указ, который должен вступить в силу 10.01.2010 году, о том что осужденные от 2 месяцев до 4-х лет, будут освобождены из под заключения! У него срок заключения 3 года и был добавлен еще 1 год за неотбытый ранее срок!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина, к сожалению, Ваш знакомый не подпадает под действие указа, поскольку деяние, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ, относится к тяжким преступлениям. А в указе предусмотрено освобождение лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, за которое наказание не превышает в первом случае - двух лет, во втором - пяти лет. А ст.161 ч.2 предусматривает высший предел наказания - 7 лет. Это тяжкое преступление.