Для начисления пенсии была взята справка о зарплате за последний год, и была начислена пенсия 120 рублей.

• г. Курган

Я в 27 ноября 1986 года ушла на пенсию по возрасту. Для начисления пенсии была взята справка о зарплате за последний год, и была начислена пенсия 120 рублей. Потом уехала жить в Какзкхстан, там получала пенсию из этого же расчета. Но в 2006 году вернулась на постоянное место жительства в Россию на пенсию мне произвели перерасчет, потребовав справку за 60 месяцев, в связи с этим я стала получать небольшую пенсию, так как средний за пять лет у меня ниже, чем за последний год работы. С выхода на пенсию я не работала. Скажите пожалуйста, почему мне произвели перерасчет за 60 месяцев, а не оставили как и в 1986 году, ведь я уходила на пенсию в России и это пенсионное дело переслали обратно в Россию. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Потому, что пенсия Вам сейчас назначается как-бы вновь по действующему законодательству на сегодняшний день с истребованием от Вас полного пакета документов. Так уж обстоят дела с прибывшими из ближнего зарубежья.