Возможность восстановления срока вступления в наследство при умышленном сокрытии еще одного наследника - какие доказательства нужно предоставить суду?

• г. Севастополь

Бывшая жена моего отца (мать 14 летнего общего сына) при открытии наследственного дела у натариуса указала в заявлении, что ее сын является единственным наследником, заведомо зная о моем существовании (я сын от первого брака). Вступила в права наследования по факту и получила свидетельство. Я пропустил срок вступления в наследство, узнал о смерти отца через 8 месяцев после его смерти. Завещания не было. Могу я в суде, опираясь только на факт умышленного сокрытия еще одного наследника, восстановить срок вступления в наследство? Какие доказательства я должен собрать и предоставить суду?

Ответы на вопрос (3):

Нет, данное обстоятельство не будет основание для восстановления срока. Для определения перспективности такого дела в суде необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

можете, если докажете в суде , что узнали только спустя 8 месяцев о смерти отца

Спросить
Пожаловаться

А как доказать,если мы не общались несколько лет,а о смертисказала дальняя родственница со стороны отца,которую моя мама случайно встретила?

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена моего отца (мать 14 летнего общего сына) при открытии наследственного дела у натариуса указала в заявлении, что ее сын является единственным наследником, заведомо зная о моем существовании (я сын от первого брака). Вступила в права наследования по факту и получила свидетельство. Я пропустил срок вступления в наследство, узнал о смерти отца через 8 месяцев после его смерти. Завещания не было. Могу я в суде, опираясь только на факт умышленного сокрытия еще одного наследника, восстановить срок вступления в наследство?

Наследник (сын) не вступил в свои права и не принял наследство (отца) в течение полугода после официального его открытия (не знал), узнал об этом через 8 месяцев после смерти, и подал в суд, что бы восстановить своё право на наследство. Наследство было принято племянницей умершего, умышленно скрывшей факт смерти от сына (что бы он не смог вступить в свои права по наследованию квартиры и имущества). Может ли она продать квартиру и имущество сразу после своего вступления в право на наследование или существуют ли какие-нибудь сроки после которых она может продать квартиру и что в таком случаи делать прямому наследнику, если не было составлено завещание умершим отцом.

Мой дед (о котором я совсем не знал) умер в 2000 г О смерти деда и о том, что после смерти имеется наследство-я так же ничего не знал Потому, что моя бабушка развелась с моим дедом, когда моей маме было 6 лет (в 1968 г) Моя мама, как наследница 1 очереди, о смерти своего отца (моего деда) узнала в 2010 г, но в наследство не вступила в течении 6 месяцев со дня открытия наследства И только в 2016 г подала в суд исковое заявление, в котором ставила 2 вопроса Первый-восстановить сроки "о вступление в наследство" Второй-установить факт принятия наследства после смерти отца (моего деда) Однако в судебном заседании моя мать оказалась от заявленных требований в части установления факта принятия наследства, после смерти ее отца (моего деда) а в отношении требований-- восстановить сроки " о вступлении в наследство"-суд отказал моей матери-мотивируя свой отказ тем, что моя мать пропустила срок вступления в наследство, без уважительных причин Вопрос; могу ли я претендовать на то, чтоб суд установил факт принятия наследства после смерти моего деда, за мной (его внуком) ведь моя мать (его дочь) отказалась от этих требований и сняла эти требования с рассмотрения судом?

Пропустил срок принятия наследства, хочу его восстановить через суд, я являюсь наследником первой очереди, после смерти деда отца и жены деда (не родная бабушка мне) дети жены вступили в наследство, но от меня факт смерти деда и его жены утаили. Сколько стоят услуги адвоката по ведению наследственного дела, и составления искового заявления в суд?

Хронология: В янв. 2011 г. открылось наследство после смерти матери. Наследодателем (матерью) было оформлено завещание на ее сына (единственного наследника). Завещание в установленный срок (в теч. 6 мес) наследником официально принято не было, однако присутствовал факт принятия наследства (сын прописан в доме с покойным наследодателем, оплачивал после смерти наследодателя комм. Платежи, ухаживал за домом, хотя проживал в другом доме по соседству со своей семьей).

В авг. 2013 г. сын (наследник по завещанию) умирает.

Вопрос 1: возможно ли его семье сейчас, после смерти данного наследника, заявить и доказать о том, что покойный является наследником, поскольку при жизни осуществил все необходимые действия по факту принятия наследства. То есть ли возможно ли сейчас установить факт принятия наследства наследником, после его смерти? И могут ли они заявить свое право на наследство (трансмиссия) ?

Вопрос 2: У наследника (сына) есть родные сестры, после смерти матери, поскольку имело место быть завещание, они не заявили свое право на наследство в установленный срок. Реально ли сейчас восстановить пропущенный срок принятия наследства, поскольку нет доказательств, указанных в с.1155 ГК РФ о том, что наследники не знали и не должен был знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам. Все знали, но поскольку было завещание, не заявляли на свое право.

Благодарю за ответ.

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Можно ли подать на наследство черерз 5 лет после смерти отца. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если нанимательно неприватизированной квартиры умер 5 лет назад, у него остался единственный наследник сын, но в квартире была прописана его гражданская жена. Завещания не было. Может ли муж сейчас в судебном порядке претендовать как единственный сын на это жилье? Ведь на провах наследника он может прописаться в данную квартиру. При условии если он докажет что вступил в права наследования в течение 6 месяцев с момента смерти. Если я правильно понимаю факт о вступлении в права наследования может быть любая вещь переданная в распоряжение сына. Есть ли срок давности у подачи иска в суд на наследство, как единственный прямой наследние даже если жена официальная то имеет право на 50%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В положенный законом срок я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство по закону, в заявлении мною был указан еще один наследник. При подаче заявления нотариус не выдала мне никаких бумаг, указывающих на то, что я подавала это заявление. Только бумажку с номером наследственного дела. Через пару дней она позвонила и сообщила, что она сообщила об открытии наследства второму наследнику и что он приехал с завещанием. Должен ли был нотариус сообщить в письменной форме о том, кто и по какой причине вступил в наследство? С приложением завещания? Сделать письменный отказ? Или мне надо сделать запрос? Наследство находится в другом городе. Прошло уже 5 месяцев с момента открытия наследства (написания заявления о вступлении в наследство). После открытия наследства статья 1123 уже не действует и другие наследники могут же узнать волеизъявление завещателя? Каким образом можно удостовериться в том, что второй наследник вступил в права наследования по завещанию? И что завещание составлено согласно ст.1124 ГК РФ? Спасибо!

Документы, необходимые для открытия наследственного дела:

1. Свидетельство о смерти гражданина;

2. Справка о регистрации умершего с последнего места жительства - форма 9 (с отметкой о снятии умершего с регистрационного учета и сведениями о лицах, зарегистрированных на момент смерти совместно с умершим);

3. При наследовании по закону документы, подтверждающие родство с умершим: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака и др.

4. При наследовании по завещанию? Завещание с отметкой нотариуса, его удостоверившего, о том, что оно не отменено и не изменено (если завещание составлено у другого нотариуса). Данная отметка ставится нотариусом после смерти гражданина при предъявлении свидетельства о смерти.

5. Паспорт наследника. В случае обращения представителя наследника по доверенности — доверенность на ведение наследственного дела и паспорт поверенного.

Для оформления наследства могут потребоваться дополнительные документы и сведения. Точный перечень документов выдается наследникам на первом приеме, когда нотариус заводит наследственное дело.

Если подлинники документов утрачены, Вы можете получить их дубликаты в тех учреждениях, где они выдавались или в МФЦ. Органы ЗАГС и МФЦ выдают повторные свидетельства (о смерти, о рождении, о заключении брака, о расторжении брака) и справки о регистрации актов гражданского состояния.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону

Наследование по завещанию. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Наследование по закону. Наследники по закону наследуют в том случае, когда нет наследников по завещанию, либо наследники по завещанию отказались от наследства. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, или никто из них не имеет права наследовать, или все они отстранены от наследования либо лишены наследства, или никто из них не принял наследства, или все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Получение наследства оформляется выдачей свидетельства о праве на наследство. Выдает его тот нотариус, у которого заведено наследственное дело. Выдача свидетельства производится не ранее шестимесячного срока после дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Далее срок не ограничен, т.е. получить свидетельство о праве на наследство можно и спустя несколько лет после открытия наследства. Главное – его вовремя принять.

Нотариус призван государством содействовать гражданам в осуществлении их прав, защите законных интересов и гарантирует законность оформления наследственных прав.

Нотариус, открывший наследственное дело, извещает об открытии наследственного дела тех наследников, о месте жительства которых ему стало известно. В ходе ведения наследственного дела нотариус проверяет факт смерти наследодателя, состав и местонахождение наследственного имущества, время и место открытия наследства, наличие родственных отношений при наследовании по закону, определяет круг наследников по закону и по завещанию, а также круг лиц, имеющих право на обязательную долю. Налаженная система заказа документов и интернет-сервисы, позволяют нотариусу получать многие документы, необходимые для оформления недвижимого имущества без участия наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение