Проблемы с выселением из коммунальной квартиры - что делать, если супруг не съезжает и нарушает решение суда?

• г. Санкт-Петербург

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ВЫСЕЛЕНИИ ЧЕЛОВЕКА ИЗ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ. ИМЕЕТСЯ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ О ВЫСЕЛЕНИЕ, ВСТУПИВШИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ, ПРИСТАВ ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ МЯГКО, ГОВОРЯ ТЯНЕТ ВРЕМЯ. Человека, которого выселилидобровольно не съезжает и является супругой человека кто проживает в этой коммунальной квартире. Что делать истцу, если сложилась такая ситуация, что делать если даже после того как пристав исполнит решение суда, вероятность что супруг выселенного человекавсе ровно будет впускать в данную квартиру, тем самом нарушая решение суда. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

И снова в суд...И всегда взыскивать судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте.

..............................

Все вопросы, связанные с исполнением решения суда, регулируются у нас в РФ Федеральным законом № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", с которым Вы при желании можете внимательно ознакомиться.

Если Вам что-то в этом Федеральном законе № 229-ФЗ будет не ясно, то Вы вправе будете получить разъяснения по конкретным статьям этого закона у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

.............................................................................................................................

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

.............................................................................................................................

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

10. Возмещение расходов на применение мер принудительного исполнения осуществляется в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Федерального закона.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

..............

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Существует ситуация: моей знакомой семье предоставлена служебная квартира на которую имеются все документы, открыт лицевой счет, второй месяц эта семья оплачивает данную квартиру. Но в данной квартире самозахватом живет другой человек, который за данную квартиру не платит, выселяться не желает и даже совсем не имеет московской прописки. Если подать в суд на принудительное выселение, то такой процесс данного человека вполне устраивает. "Пока будет решаться вопрос о моем принудительном выселении я проживу в Москве два года и ни за что не буду платить, после моего выселения я еще найду квартиру в которой буду проживать на таких условиях" - это слова человека захватившего квартиру. И он в отношении сроков прав т.к. именно в такой срок решаются в Москве дела о принудительном выселении (к сожалению такая статистика решения дел о выселении). В связи с этим возникает вопрос. Какие могут быть последствия (в юридическом плане) для семьи, имеющей законные права на квартиру, если она без решения суда выселит этого человека из квартиры? Сроки решения дел в суде не устраивают, и вообще возможно ли выселение без суда если данный человек приехал в Москву совершенно из другого города, просто ему хочется жить и работать в Москве?

В 2006 г по решению суда бывшая жена подлежала выписке и выселению, с отсрочкой на 1 год. В 2007 г была выписана с квартиры. По настоящее время добровольно не желает исполнить решение суда покинуть квартиру. Квартира приватизирована и по завещанию принадлежит сестре. Должны ли приставы выполнить решение суда по выселению бывшей жены из квартиры и что мне нужно делать в данной ситуации.

По апелляции пришел отказ, решение суда первой инстанции по нашему выселению из квартиры вступило в силу, судебные приставы предъявили требование о выселении до 16 января. Мы имеем право на кассацию. Что можно сделать на данном этапе по отложению выселения?

Имеется на руках решение суда, вступившее в силу, о прекращения у гражданина права пользования жилым помещением. Квартира не приватизирована. Гражданин добровольно не выселяться, а в суде отказались выдать исполнительный документ для принудительного выселения, ссылаясь на то что в решении не указано слово "выселение". Как быть в этой ситуации?!

Спасибо.

У нас такая ситуация: брали квартиру в ипотеку, не смогли платить. Банк подал в суд, квартира перешла в собственность банку. Банк обратился в суд о принудительном выселении, суд удовлетворил иск. Судебные приставы оставили в дверях квартиры постановление о выселении. Вопрос: можем ли мы увеличить срок выселения, т.к. эта квартира единственное жилье и у нас двое несовершеннолетних детей? Спасибо.

После вступления в силу решения о выселении бывшего мужа из моей квартиры, мне выдали исполнительный лист на принудительное выселение. Теперь меня вызывают в суд по поводу отсрочки сроков исполнения. В решении суда ничего не говорилось о сроках выселения, разве оно не является окончательным? Могу ли я подать встречное заявление о немедленном исполнении решения суда?

Получил комнату по договору соц. найма в коммунальной квартире на которую претендовал сосед. После решении суда о его выселении из этой комнаты, он вселил туда родственника, т.е. судебное решение фактически исполнить невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд о выселении о моём выселении - иск удовлетворить. Была апелляция на решение первого суда - оставить всё как решил первый суд вступил в законную силу 8.12.15. вопрос: Может ли собственница квартиры, принудительно выкидывать вещи с квартиры, не имея решения крайсуда и исполнительного листа о выселении. И как мне отсрочить выселение?

Бывший муж не съезжает с квартиры, которая принадлежит его бывшей теще на праве собственности и в которой он даже не прописан. Судом в начале апреля было принято решение об его выселении. Однако, с того дня судебные приставы не могут застать его по месту жительства (в данной квартире). Подскажите, пожалуйста, какова процедура выселения? Ведь человек может умышленно скрываться от приставов и, в таком случае, без вручения ему уведомления выселить его никак нельзя? Должны же быть какие-то сроки на поиски человека, по истечении которых в квартиру можно входить собственнику. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение