Скажите пожалуйста можно ли рассчитывать на ограничение свободы по новому ФЗ - №377?

• г. Челябинск

Мой муж осужденн по статья 159 часть 1 и по статья 161 часть 1 с применением статья 18 часть 1 на 2 года строго режима. Подали конституционную жалобу. Скажите пожалуйста можно ли рассчитывать на ограничение свободы по новому ФЗ - №377?

32) в статье 159:

а) абзац второй части первой после слов "на срок от шести месяцев до одного года," дополнить словами "либо ограничением свободы на срок до двух лет,";

34) в статье 161:

а) абзац второй части первой после слов "на срок от одного года до двух лет," дополнить словами "либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет,";

5) в части первой статьи 18 слова "ограничению свободы," исключить;

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Эльвира.

В Вашем примере речь идет о статье 18 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), предусматривающей рецидив преступлений. Ссылка на пункт 5, статьи 2, Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ неверная, поскольку в статье 2 этого закона речь идет об изменениях не в уголовном, а в уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (УПК РФ).

Что же касается возможности назначения наказания в виде ограничения свободы в Вашем примере, то это возможно, поскольку теперь и санкция части 1, статьи 159 УК РФ, и санкция части 1, статьи 161 УК РФ, предусматривают ограничение свободы в качестве основного вида наказания за эти преступления, то есть, положение обвиняемых или осужденных по этим статьям улучшилось.

В соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Таким образом, осужденные по части 1, статьи 159 и (или) по части 1, статьи 161 УК РФ к лишению свободы, вправе обращаться с ходатайствами о пересмотре приговора по мотиву изменения вида наказания, в порядке статей 396-399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) в суд по месту отбывания наказания.

Желаю удачи.