Является ли нарушением законодательства РФ предоставление отсрочки платежа по экспорту товаров

• г. Минск

Скажите пожалуйста: 1. Является ли нарушением законодательства РФ предоставление отсрочки платежа по экспорту товаров (валюта контракта-белорусские рубли) на срок более 90 дней? 2. Если да, то могут ли быть применены какие либо финансовые санкции к нерезиденту (РБ). 3. Какой нормативный акт регулирует порядок предоставления такой отсрочки на срок более 90 дней. Заранее благодарен, Константин. (г. Минск)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Предоставление отсрочки платежа по экспорту товаров на срок более 90 дней не является нарушением российского законодательства. В соответствии с п. 10 ст. 1 ЗАКОНА РФ от 09.10.92 N 3615-1 "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" сделка с таким условием считается валютной операцией, связанной с движением капитала. В соответствии с п. 2 ст. 6 вышеуказанного закона, порядок предоставления и получения резидентами отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) определяется Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.