Является ли нарушением законодательства РФ предоставление отсрочки платежа по экспорту товаров

• г. Минск

Скажите пожалуйста: 1. Является ли нарушением законодательства РФ предоставление отсрочки платежа по экспорту товаров (валюта контракта-белорусские рубли) на срок более 90 дней? 2. Если да, то могут ли быть применены какие либо финансовые санкции к нерезиденту (РБ). 3. Какой нормативный акт регулирует порядок предоставления такой отсрочки на срок более 90 дней. Заранее благодарен, Константин. (г. Минск)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Предоставление отсрочки платежа по экспорту товаров на срок более 90 дней не является нарушением российского законодательства. В соответствии с п. 10 ст. 1 ЗАКОНА РФ от 09.10.92 N 3615-1 "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" сделка с таким условием считается валютной операцией, связанной с движением капитала. В соответствии с п. 2 ст. 6 вышеуказанного закона, порядок предоставления и получения резидентами отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) определяется Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тяжелым финансовым положением контрагент - иностранная организация обратился к российской организации с предложением предоставить ему отсрочку платежа по экспортному контракту на поставку товаров сроком на 60 дней, тем самым продлевая срок исполнения обязательств по контракту. Будет ли являться нарушением валютного законодательства Российской Федерации предоставление такой отсрочки контрагенту без переоформления паспорта сделки в уполномоченном банке, так как действие контракта скоро заканчивается?

Скажите, пожалуйста, сколько иностранной валюты (USD) может вывезти из России нерезидент без предоставления документов о ввозе ее в Россию. И возможно ли вообще такое? Если нет, то что в таком случае делать, если все же нужно вывезти? Переводить в рубли?

Заранее благодарен, Евгений.

Имеет ли обратную силу нормативный акт, предусматривающий иной порядок предоставления земельных участков (предоставление по акуциону?)

Какой нормативный акт прописывает предоставление снилс для прохождения приема врача в поликлинике, в диспансере? Является ли предоставление снилс обязательным? Чем мотивировать свой отказ в предоставлении?

Скажите, пожалуйста, какие вообще локальные нормативные акты по трудовому законодательству могут быть на предприятии и какие из них должны быть в обязательном порядке? Ну а если скажете, какие санкции предусмотрены за их отсутствие, то буду бесконечно благодарен. С уважением, Сергей (Москва).

Поясните пожалуйста, является ли нарушением непредоставление работодателем ежегодного трудового отпуска работнику согласно графику отпусков без предоставления работником заявления о предоставлении ему отпуска? И в случае если это является нарушением, то поясните пожалуйста, чем это грозит работодателю, какие санкции за это предусмотрены для юр. лиц и каким правовым актом они предусмотрены? Спасибо!

На какой нормативный акт ссылаться при приостановлении или ограничении предоставления коммунальных услуг для ИП, юр.лиц (не в жилом доме). Ссылаться на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) О предоставлении коммунальных услуг для приостановления предоставления ЖКУ или какие-то другие НПА. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой нормативный документ определяет максимальные отсрочки платежа по видам товаров (например, товары со сроком годности свыше 30 суток подлежат отсрочке платежа до 45 календарных дней)?

С уважением, Денис.

, которые могут быть применены к нарушениям трудовой дисциплины: а) предоставление очередного отпуска в осенне-зимний период; б) отказ в выдаче льготных путевок на турбазу; в) отказ в предоставлении жилплощади в порядке улучшения жилищных условий, либо перенесение получения жилья очередникам на более поздний срок; г) уменьшение продолжительности очередных отпусков на число дней прогула; д) отказ в приеме на работу лиц, ранее уволенных с предприятия за нарушение трудовой дисциплины.

У организации истекает срок действия договора аренды, в связи с чем возникают вопросы:

1) В каких формах можно оформить отсрочку платежа?

2) Есть ли ограничения срока, на который отсрочка может предоставляться?

3) Могут ли быть применены к организации какие-либо штрафные санкции со стороны проверяющих органов, если будет выявлено, что по истечении срока действия договор аренды не погашен (отсрочка не будет оформлена документально и арендодатель не будет требовать погашения долга)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение