Нам отказали в получении бесплатного лекарства с диагнозом несахарный диабет с микроаденомой гипофиза. Это законно?

• г. Рязань

Нам отказали в получении бесплатного лекарства с диагнозом несахарный диабет с микроаденомой гипофиза. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890, граждане с диагнозом "диабет" бесплатно могут получать по рецептам врачей лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.

Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный Перечень льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения