Амнистия для тех, кто вышел по УДО в 2012 году до сентября - как узнать подробности и какой документ нужно направить в суд?

• г. Барнаул

Вышел по УДО в июне 2012 года. Оставил 8 лет и 3 месяца. Работаю, приводов и замечаний нет. Вчера услышал, что те, кто вышел по УДО в 2012 году (до сентября), подпадают под амнистию и УДО гасится. Так ли это, где об этом можно прочитать и какой документ я должен направить в суд для снятия УДО по амнистии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ч. 1 ст. 86 УК). Срок судимости лица включает как период отбывания наказания, так и определенный законом срок после отбывания наказания.

соответствии с ч. 4 ст. 86 УК, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Снятие судимости означает прекращение этого состояния до истечения установленных законом сроков погашения судимости специальным судебным актом. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК). Закон не устанавливает, по истечении какого минимального срока после отбытия наказания может быть снята судимость. Представляется, что этот срок должен быть достаточным для того, чтобы отбывший наказание смог доказать безупречность своего поведения. Досрочное снятие судимости может иметь место также в силу актов амнистии (ст. 84 УК) или помилования (ст. 85 УК).

УДО не гасится, для решения вашего вопроса необходимо понимать какая у вас категория преступления от сюда и будут сроки!!!

Как вариант, если статья по которой вас осудили подпадает под действие амнистии, то ваше наказание, а равно как и судимость могут погасить. Для этого необходимо обращаться в суд(знакомиться с документами, составлять заявление)

Вариант второй вы можете обратиться к Президенту РФ с прошением о помиловании.