Я работающая пенсионерка у меня пенсия и зарплата составят 12983 рубля. Буду ли мне индексировать пенсию.99

• г. Нижний Новгород

Я работающая пенсионерка у меня пенсия и зарплата составят 12983 рубля. Буду ли мне индексировать пенсию.99

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!не будут.

Индексация пенсий в феврале 2016 года коснется пенсионеров, которые:

не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года;

не относились к категории самозанятых лиц (ИП, нотариус, адвокат и др.) по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом ПФР, направив в срок по 31 мая 2016 года соответствующее заявление и подтверждающие документы (например, копию трудовой книжки). В приложении приведена форма заявления и требования к его заполнению.

После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.