Не могли бы вы проконсультировать об уголовной ответственности, к которой будут привлечены участники следующего дела:

• г. Москва

Не могли бы вы проконсультировать об уголовной ответственности, к которой будут привлечены участники следующего дела:

в государственной организации группа лиц вымогала взятки за выполнение своих должностных обязанностей. Взятки получала секретарь. Сумма делиласьмежду ней, начальником отдела и его заместителем.

Что ожидает тех, кто заплатил требуемую сумму?

Ответы на вопрос (1):

УКТ РФ.

"Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки".

Спросить
Пожаловаться

Я работаю начальником отдела кадров, могут ли мне вынести дисциплинарное взыскание за не выполнение долностных обязанностей моих допчиненных?

Судебные приставы не перечислили получателю - домоуправляющей организации - денежную сумму в размере 4565,61 руб., которую удержали с моего пенсионного счета по решению суда за долг ЖКХ. Домоуправляющая организация повторно предъявила иск на эту сумму, который суд удовлетворил, не приняв мои аргументы, что с меня повторно требуют оплатить эту сумму. Эта сумма достаточна для возбуждения уголовного дела, повторное деяние должностных лиц этого отдела УФССП (ранее, в 2012 г, было возбуждено уголовное дело в отношении начальника). Или будет рассматриваться как административное нарушение?

В отделе регистрации акционерных обществ закрытого типа образовалась устойчивая группа, занимавшаяся вымогательством взяток. Секретарь Язова принимала учредительные документы и просила клиентов зайти через два дня. По истечении указанного времени секретарь отвечала, что учредительные документы якобы не соответствуют требованиям, необходимым для регистрации, поэтому акционерное общество не может быть зарегистрировано, давая понять, что при определённым условиях она бы помогла зарегистрировать предприятие. В среднем за такую помощь секретарь Язова получила от Антонова, Кравченко, Дель и ряда других лиц от 500 до 1000 долларов. Сумма делилась между Язовой, начальником отдела Горбуновым и его заместителем Бондаревым.

Можно ли привлечь рядового бухгалтера к ответственности после его увольнения за не выполнение им своих должностных обязанностей?

Скажите пожалуйста что грозит сотруднику полиции за выход на службу в выходной день и выполнение своих должностных обязанностей за денежное вознаграждение от заинтересованного лица (причем заинтересованное лицо было привлечено к административной ответственности согласно закону).

Сотрудники ДПС вымогали взятку на протяжении получаса, затем я сунул деньги и они оформили как дачу взятки, затем завели уголовное дело, как вести защиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектором был составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица (в отсутствии должностного лица, ходатайство о составлении в отсутствии имеется). Экземпляр протокола был направлен почтой в день составления протокола по адресу исполнения своих обязанностей должностным лицом, т.е. на рабочий адрес. Судья при рассмотрении дела вернул протокол со ссылкой на ненадлежащее направление материалов - протокол надо было на домашний адрес должностного лица направлять. Вопрос - почему, если в соответствии с КоАП должностные лица организаций несут ответственность за административные правонарушения, совершенные при выполнении своих служебных (должностных) обязанностей, материалы дела об административных правонарушениях надо направлять по месту проживания должностного лица, а не по месту исполнения его обязанностей?

Я работаю заместителем начальника отдела. 2 месяца назад начальник отдела уволился, руководство все это время ищет нового кандидата. В этот период мне было поручено задание, которое ранее выполнялось начальником отдела, так как являлось его должностной обязанностью. В перечень моих обязанностей по должностной инструкции выполнение этого задания не входит. Я своевременно не выполнил это задание, потому что ранее этим не занимался и не знаком с механизмом его выполнения. За что мне было вынесено замечание и снижена премия. Мне вменили несвоевременное выполнение поручения руководства. Прав ли работодатель, учитывая, что я не замещал начальника отдела и поручение не входило в круг моих обязанностей?

По ФЗ-44: если должностное лицо совершило административное правонарушение, которое было обнаружено после окончания исполнения тем должностных обязанностей. Он будет привлечен к административной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение