Не могли бы вы проконсультировать об уголовной ответственности, к которой будут привлечены участники следующего дела:

• г. Москва

Не могли бы вы проконсультировать об уголовной ответственности, к которой будут привлечены участники следующего дела:

в государственной организации группа лиц вымогала взятки за выполнение своих должностных обязанностей. Взятки получала секретарь. Сумма делиласьмежду ней, начальником отдела и его заместителем.

Что ожидает тех, кто заплатил требуемую сумму?

Ответы на вопрос (1):

УКТ РФ.

"Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки".