Проблемы с выплатой заработной платы на ИП - возможна уголовная ответственность и срок неисполнения решения суда

• г. Симферополь

Отработал почти два месяца на ИП, заработную плату за всё отработанное время не получил, после чего вернулся домой за свой счёт (работал за 3000 км от дома). Работал без договора.

По приезду домой обратился в прокуратуру, инспекцию труда. В ходе проверки прокуратура установила факт моей работы на ИП, инспекция труда составили административный протокол по ст. 5.27 КоАП РФ, так же я самостоятельно по своему месту жительства обратился в суд, по иску требовал 90 000 рублей, выиграть удалось 40 000 рублей. Исполнительные листы направил по месту жительства ответчика, судебные приставы возбудили производство 02.12.2015 года. У ИП по мимо меня ещё долгов на 150 000 рублей (штрафы ГИБДД, так же по решению суда в пользу бывших работников), по его словам денег нет, имущества на нём никакого нет (это проверенная информация), при этом он женат (как я понимаю всё на жене), есть два ребёнка.

Помимо моего выигранного дела в суде, прокуратура направила дело в Следственный комитет, СК возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Суд был, результат неизвестен, решение пока не получил. Но как мне говорил по телефону прокурор, максимум это штраф либо условный срок ему светит.

Учитывая то что денег у него нет, а так же имущества, тем самым по исполнительным листам денег ждать нет смысла. Если решение суда ИП соблюдаться не будет, тем самым деньги платиться мне не будут, возможно его как-то претинуть к уголовной ответственности, если да, то какой период времени он должен мне не выплачивать деньги по решению суда?

ВОПРОСЫ:

1. Возможно ИП притянуть к уголовной ответственности если он не исполняет решение суда, если да, то по какой статье?

2. Какой срок он должен не выплачивать мне деньги чтобы чтобы была уголовная ответственность?

P.S. Ст. 315 УК РФ не подходит, возможно 145.1 УК РФ? На всех форумах где я только мог задать этот вопрос, так никто ответить на него мне не смог!

Ответы на вопрос (1):

сейчас уже не притяните его к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

О суде по задолженности проходившем в 2016 г. я узнал только когда из моей з/п произошло удержание в 2020 г. Я вот уже 5 лет живу в другом регионе. Открыв банк данных исполнительных производств, я увидел, что изначально по моей задолженности был вынесен судебный приказ. Пристав получивший этот суд. пр., возбудил исполнительное производство, которое остановил в 10.06.2019 г. по статья 46 часть 1 п.3. Затем другой судебный пристав 01.10.2019. вновь возбудил новое исполнительное производство по этому же суду, но уже на основании какого то исполнительного листа. Этот исполнительный лист направлен на моё новое место работы.

Прошу вас ответить, правомерно ли то, что судебные пристава получив судебный приказ в 2016 году изначально возбудили исполнительное производство, а потом по этому же суду возбудили новое исполнительное производство, но уже по какому то исполнительному листу.

Подала в суд на индексацию алиментов, решение суда в пользу истца посчитали в размере 69 930 рублей, выдали исполнительный лист на взыскание задолженности по решению суда и судебных расходов. Направила судебным приставам и возбудила исполнительное производство. В Апреле 2015 года судебный пристав исполнитель вернула исполнительный лист и вручила постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Однако в феврале 2015 года отдел судебных приставов исполнителей брал с него объяснение о причине неоплаты алиментов для содержание несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия судебного пристава?

19 ноября 2015 года был заключен трудовой договор с ООО Поддержка с печатью и подписью руководителя. Зарплату ни разу не заплатили (сумма за 2 месяца 40 000 рублей). В феврале я обратился в инспекцию труда. Откуда мне пришол ответ Что работадатель к ним неприходит и на этом проверка закончилась. После этого ответа направил письмо в прокуратуру, они перенаправили опять в инспекцию труда. 26.04.2016 получил ответ с инспекции где сказанно что проверка провелась-документов о приеме на работу нет, табелей нет, соответственно меня нет там. Хотя копию договора я им отправлял. Подскажите какие мои дальнейшие действия:

1. Нужно обратится в суд или в прокуратуру за бездействия инспекции труда. Так как доказательством является трудовой договор.

Скажите пожалуйста, я направила исполнительный лист судебным приставам. В свою очередь судебный пристав возбудил исполнительное производство. Прошло два года, судебный пристав исполнитель так и ничего не добился, им не была проведена работа. Я написала жалобу на этого судебного пристава старшему суд. приставу и одновременно в прокуратуру. Я получила письменный ответ как от судебных приставов так и от прокуратуры что моего исполнительного листа. Начальник судебных приставов обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи его утратой. Но у нас еще было заседание суда, по заявлению судебного пристава исполнителя, где рассматривался вопрос о замене должника на его правопреемника. Копия определения была отправлена в суд. При таких обстоятельствах. Когда произведена замена должника по исполнительному производству, выдача дубликата исполнительного листа с указанием прежнего должника не возможна. Суд определил: В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ОТКАЗАТЬ. Подскажите, правомерно ли это или нет. Суд руководствовался ст ст.224,225,430 ГПК РФ. Как правильно подать жалобу на определение. Заранее вам благодарна.

Написал жалобу в прокуратуру города Нижневартовска о не выплате зароботной платы ООО "Истеко", прокуратура направило дело в инспекцию труда, Инспекция труда не решает мой вопрос по выплате зарплаты.

Как правильно поступить в следующей ситуации. Есть решение суда о вхыскании алиментов, суд самостоятельно направил исполнительный по месту жительства ответчика. Приставы возбудили исполнительное производство еще в октябре 2014 года (о чем у меня на руках подтверждпющий документ).

Со воей стороны направила письмо с банковскими реквизитами. До настоящего времени мне алименты так и не поступили.

По телефону пристав прокоменнтировал ситуацию: что предприятие, которое должно производить взыскание, не делает этого, так как в исполнительном не указана дата рождения ребенка и предложила мне отозвать исполнительный лист, потом получить новый и вновь отправить на взыскание. Вопросы: 1. насколько провамерны действия пристава, 2. не должна ли была она не возбуждать исполнительное производство, а сразу вернуть исполнительный лист. 3.

Мои жействия в данной ситуации.

Приставы в 2003 году возбудили исполнительное производство по алиментам. Я сделал два платежа добровольно и устроился на работу. Передал приставам все данные из бухгалтерии, но приставы ни разу алименты по месту работы не взыскали. Как оказалось, дело было утеряно. Теперь к приставам обратилась бывшая жена, требуя алименты за 12 лет, пристав в свою очередь обратился в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Получив дубликат, пристав возбудил исполнительное производство как новое и требует по 113 ст. СК РФ алименты за три прошедших года. Правомерно ли это? Ведь получается, что исполнительный лист не был предъявлен к исполнению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспекция по труду проводила проверку деятельности предприятия по моему заявлению о нарушениях, я получил ответ. Могу ли я затребовать от инспекции копию протокола проверки, акт выемки материалов для проверки или получить информацию, проверка проводилась на предприятии или документы изымались для изучения в инспекцию?...'..дело рассматривается в суде, ответчик утверждает, что передал оригиналы документов в инспекцию, без описи выемки... врет конечно же,нужно установить факт.

Обратился в прокуратуру с заявлением. Прокуратура переслала мое заявление в жилищную инспекцию. Прошло два месяца, но ответа не из прокуратуры не из жил инспекции нет. Куда мне обратится за ответом в прокуратуру или жил инспекцию? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение