Муж нанес ножевое ранение брату и царапину жене - возможные последствия и наказание

• г. Новосибирск

Муж нанес ножевое ранение брату в область ноги и царапину на руке его жены, когда она его отталкивала. Оба ннаписали заявление в полицию. Что может грозить мужу?

Ответы на вопрос (2):

Сложно ответить на Ваш вопрос. Наказание будет в зависимости от квалификации преступления. А на квалификацию влияет умысел виновного и последствия преступления.

Последствия вреда здоровью может сказать только судмедэксперт. Только он определит тяжесть вреда здоровью. А умысел преступления будет устанавливаться следствием.

Поэтому и диапазон возможной ответственности может быть большой - покушение на убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, причинение вреда здоровью средней тяжести, угроза убийством.

И за каждое преступление своё наказание.

Уважаемая Марина!

...................................................................................................................................

1. Если вред здоровью потерпевшему будет тяжкий то грозит ответственность по ст. 111 УК РФ, если вред здоровью будет средней тяжести то ответственность по ст. 112 УК РФ, легкий вред здоровью - 115 УК РФ. Если повреждения не будут расцениваться как причинившие вред здоровью, тогда данное деяние может быть квалифицировано как побои (ст. 116 УК РФ). Кроме того, если супруг пытался ударить ножом с целью причинения смерти, то данное деяние может быть квалифицировано как покушение на убийство.

...................................................................................................................................

2. Тяжесть вреда здоровью будет определятся исходя их результатов судебно-медицинской экспертизы.

...................................................................................................................................

3. Также важно определить, в результате чего были нанесены указанные повреждения (если это был бытовой конфликт, то ответственность будет как указано в п. 1, если повреждения наносились в целях самообороны, то ответственность будет в зависимости от того, были ли нарушены её пределы (при тяжком вреде здоровью/покушении на убийство).

...................................................................................................................................

4. По ст. 112 УК РФ, можно попытаться прекратить уголовное дело на основании ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон. Ст. 115-116 УК РФ, являются делами частного обвинения, которые также могут быть прекращены в связи с примирением.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).