Не по своей воле мне предстоит решать столь неприятный вопрос и боюсь что то не верно выполню.

• г. Москва

Прошу вас очень!, с чего начинается бракоразводный процесс.

Не по своей воле мне предстоит решать столь неприятный вопрос и боюсь что то не верно выполню. Так как в перспективе наверное и имущество придется делить, одна мысль об этом меня убивает. Квартира к оперативная получена мною, совместное нажитое имущество.2 х комнатная. Ребенок 21 лет он за за развод. Хочет жить только со мной на 5 курсе бесплатного обучения. Прожили 22 года. Помогите пожалуйста, пошел бы в платную консультацию но сейчас вот уж 7 мес не работаю, работаю как такси на своем авто по ночам.

Пожалйсто!

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Бракоразводный процесс начинается с подачи искового заявления в суд о расторжении брака (не забудьте приложить оригинал свидетельства о браке). Что касается раздела имущества, то необходимо указать об этом в иске о разводе, либо отдельным иском после развода.

Статьи 38, 39 Семейного кодекса гласят:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вадим,

начнем с конца: вопрос о месте жительства ребенка ставится уже не может, поскольку ребенок уже давным давно совершеннолетний и может все решать самостоятельно.

Что касается имущества, то учитывайте главное: общим супружеским является имущество приобретенное супругами в период брака за счет общих денежных средств, независимо от того,на кого из супругов это имущество оформлено. Таким образом, если пай за кооперативную квартиру выплачивался в период брака, она является совместным имуществом и может быть разделена.

Требования о разделе имущества может быть заявлено либо Вами, либо Вашей супругой как до расторжения брака, как во время расторжения брака, так и после.

Вы можете расторгнуть брак через органы ЗАГС - для этого требуется согласие и присутствие обоих супругов. Если Ваша супруга не согласна или уклоняется от явки в ЗАГС, вы вправе обратиться в мировой суд (по месту жительства супруги) с иском о расторжении брака. Для этого Вам нужно написать заявление (в двух экземплярах), образец которого Вы сможете найти на стендах в суде, приложить квитанцию об оплате госпошлины - 200 руб. и оригинал свидетельств о заключении брака. Если Вы будете поддерживать свои требования брак будет расторгнут даже при отсутствии согласия супруги.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Вадим, 21 год - это не ребёнок, и жить он может где угодно, где сам захочет, с учётом жилищного законодательства, этот вопрос судом рассматриваться не будет. Развод при взаимном согласии можете оформить в ЗАГСе, иначе - надо подавать иск в суд.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вадим,

Ваш сын при разделе имущества никак не учитывается. И где ему жить решает только он сам: "ребенок" уже совершеннолетний.

что касается жилищно-коммунальных платежей, то, будучи прописанной в квартире, Ваша супруга обязана в них участвовать. Если же отказывается, Вы вправе взыскать с нее ее долю платежей (1/3) в судебном порядке. Увы, других способов пока нашим законодателем не придумано.

Спасибо Вам за добрые слова.

С уважением,

Валерия Дорошенко.