Вопрос: есть ли какой либо закон или нормативные акты, которые регламентируют сроки выдачи компенсации за поднаем жилья?

• г. Москва

Я являюсь военнослужащим по контакту (офицер), женат, детей нет, жильем не обеспечен, поэтому вынужден снимать. Сейчас выплачивают денежную компенсацию за поднаём жилого помещения, для Москвы это 15000 руб. в месяц. Вопрос: есть ли какой либо закон или нормативные акты, которые регламентируют сроки выдачи компенсации за поднаем жилья? Так как нам постоянно задерживают выплату на 4-6 месяцев, в срок еще ни разу не платили, но за квартиру то нужно платить каждый месяц. Заранее благодарен, Андрей. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!Да, существуют!В соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 852 "О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ

ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ

ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ

ВЕЩЕСТВ, ЛИЦАМ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФЕЛЬДЪЕГЕРСКОЙ СЛУЖБЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановления Правительства РФ

от 21.10.2005 N 631 и от 03.09.2008 N 653) устанавливается, что:

п2.Денежная компенсация выплачивается финансовым органом по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании рапорта сотрудника и приказа руководителя соответствующего органа, подразделения, учреждения.

К рапорту сотрудника прилагаются следующие документы:

договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке их с прежнего места жительства.

п3. Выплата денежной компенсации производится в установленном размере со дня найма (поднайма) жилого помещения и прекращается со дня предоставления сотруднику в установленном порядке жилого помещения или изменения других условий, влекущих за собой прекращение выплаты денежной компенсации.

пунктом 15, пунктами 21 Закона РФ

"О статусе военнослужащих"п 21. данного закона регламентирует право на обжалование военнослужащими неправомерных действий .

Также ваш вопрос, Андрей регулируется абз.9 ст.54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённого Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-1 (в ред. от 25.12.2008 № 280-ФЗ);

С уважением юрист ЮК "Феникс" Мельникова М.В.