Возможно ли перейти на пенсию умершей матери, если собственная пенсия ниже?

• г. Курск

Я пенсионерка, проживала с матерью вместе. Мама недавно умерла. Имею ли я право перейти на её пенсию, т.к. у меня пенсия маленькая, а у неё была больше?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Пенсия каждого человека индивидуальна.

Для того, чтобы перейти на пенсию матери, Вам нужно сделать следующее: обратиться с таким заявлением в пенсионный фонд, если Вам откажут, после чего обращайтесь в суд с иском об установлении факта нахождения Вас на иждивении и переводе маминой пенсии на вас. Вам необходимо будет собрать документы и обратиться с заявлением на основании п.2 ч.2 ст.264; ст.266 ГПК РФ в Федеральный районный суд по месту вашего жительства.

При этом в качестве ответчика необходимо будет привлечь ПФ РФ.

Желаю вам удачи.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Моя знакомая перешла на пенсию мужа после его смерти. Имею ли я право перейти на пенсию матери?

На основании какого закона я могу обратиться с таким заявлением (переход на пенсию матери) в пенсионный фонд и почему мне должны отказать? От чего зависит отказать или нет? Как звучит закон? Где можно о нём прочитать?