Нужно ли гражданину другой страны с видом на жительство в РФ сдавать экзамен по вождению для получения российского водительского удостоверения?

• г. Ивантеевка

У меня водительское удостоверение Республики Узбекистан, получил в Российской Федерации вид на жительство на 5 лет, пошёл в ГИБДД заменить Узбекское в/у на Российское. Мне сказали что надо сдать экзамен теорию. Я сдал экзамен по теории потом оказалось что нужно сдать и вождение. Правомерно-ли то что водитель с 23-х летним стажем вождения авто, должен сдать экзамен ещё и по вождению (площадка город)? Что говорится в законе РФ именно про получение водительского удостоверения гражданам других стран но при этом имеющим вид на жительство РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, теорию обязательно сдавать

Я сказал что теорию я сдал. А экзамен по вождению обязательно сдавать?