Что делать, если бросил Высшее Военное Командное Училище, но получил требование об выплате долга?

• г. Казань

Мой муж учился в Высшем Военном Командном Училище подписав контракт проучился еще несколько месяцев и бросил. Через некоторое время пришло письмо в 2012 году там было написано что он должен выплатить 120 тыщ 741 руб потом был суд говорили что будут высчитывать из зарплаты 50% но не высчитали. После этого прошло 3 года и вот недавно пришли реквизиты с лицевым счетом. Как быть в этой ситуации или решить эту проблему...

Ответы на вопрос (4):

Как быть в этой ситуации или решить эту проблему...

---он обязан вернуть деньги государству потраченные на его обучение поэтому. начинать выплачивать долг

Если исполнительный лист за это время (три года) не предъявлялся к исполнению, то можно забыть о долге.

Если предъявлялся, то решить можно только выплатив долг.

-

От момента вступления в силу решения суда у взыскателя есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию.

Ему могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но он вновь может использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.

Читаем:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

(ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")

И так до самой смерти: - или шах умрёт, или ишак сдохнет (Х.Насреддин)

Здравствуйте! Надо посмотреть судебное решение и постановление судебного пристава. Что там написано?

Для ответа на Ваш вопрос мне необходимо ознакомиться с решением суда и постановлением о возбуждении исполнительного производства. У Вас на руках ? Можете выслать по электронной почте.