Выплата алиментов на личный счет ребенка для его самостоятельного использования при достижении совершеннолетия - возможно и сумма.

• г. Можга

Могу ли я выплачивать алименты на личный счет ребенка что бы ребенок мог сам воспользоваться денежными средствами при совершеннолетии и вкакой сумме? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельно решить этот вопрос Вы не можете. Ибо причитающиеся ребенку алименты ДОЛЖНЫ ПОСТУПАТЬ В РАСПОРЯЖЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ (ст.60 СК РФ).

Однако, Вы вправе обратиться в суд с просьбой разрешить перечисление 50% сумм алиментов на счет, открытый на имя ребенка (ст.60 СК РФ).

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.