Отказ нотариуса в заверении доверенности - как решить проблему получения пенсии для блокадницы с инсультом?

• г. Севастополь

Моя мать-блокадница перенесла инсульт. Частично потеряна речь. Но соображает хорошо. На улицу не выходит передвигается исключительно в пределах комнаты. Очень понадобилась доверенность на получение хотя бы пенсии за нее но нотариус отказался заверять документ. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Искать другого нотариуса. А вообще, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать причину отказа нотариуса в нотариальном действии. Кстати, при отказе, нотариус должен выдать Вам мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия, в котором обосновать свой отказ. Если Вы не согласитесь с постановлением, то его можно обжаловать в суд. Кроме этого, при необоснованном отказе, можно подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату г.Севастополя.

На основании того что она очень плохо говорит. инсульт- правая сторона.четко и внятно она выговаривает около 30 слов.писать может только левой рукой. но подпись свою поставить может \как в паспорте\ даже левой рукой. специально тренировалась. новости смотрит .газеты читает. своими деньгами \ доходами\ распоряжается исключительно сама. по определенным причинам опеку оформить не получится.