Отец парализованный. Надо оформить на него опекунство. Куда обратиться? Проживаем в Рязани.

• г. Рязань

Отец пролизованный. Надо оформить на него опекуство. Куда обратиться? Проживаем в Рязани.

Ответы на вопрос (1):

Опекунство над пожилым человеком может быть назначено в случае, если он признан судом недееспособным. Если же пожилой человек после 80 лет не страдает психическими расстройствами, а просто не может себя обслужить из-за немощности, то правильнее будет говорить не опекунство, а попечительство в форме патронажа.

Если пожилой человек не признан недееспособным, не имеет психических болезней, то требуется заявление от него, в котором он просит осуществлять уход за ним. В этом случае устанавливается патронаж над пожилым человеком.

Если же человек не может сформулировать вопрос, ответ, не помнит, как его зовут, где он находится, кто рядом с ним, не узнает близких и родных, не может сам обслуживать себя, не отвечает за свои действия, то нужно оформить недееспособность человека через суд, после этого оформить опекунство.

Вопросами установление опекунства занимается орган опеки и попечительства.

Первое, что нужно сделать, это уведомить органы опеки и попечительства о том, что пенсионер нуждается в опекунстве. Обращаться нужно в отделение по месту жительства пенсионера.

В течение одного месяца органы опеки и попечительства должны назначить опекуна для пожилого человека.

Для оформления опекунства будущий опекун должен предоставить пакет документов. Точный перечень лучше уточнить в конкретном отделение органа опеки. Также предлагаем прочитать статью,какие документы нужны для оформления опекунства над недееспособным человеком.

После того, как документы будут поданы по месту назначения, представитель органа опеки и попечительства посетит места жительства опекуна и пожилого человека. Оцениваются условия проживания, оценивается личность пенсионера и опекуна, их взаимоотношения, по результатам такой проверки составляется акт об обследовании, который должен быть оформлен и подписан в течение трех дней с момента посещения будущего опекуна и пожилого человека.

Акт составляется в двух экземплярах: один передается потенциальному опекуну, второй остается в органе опеки и попечительства.

Решение о возможности оформления опекунства над пожилым человеком принимается органами опеки в течение пятнадцати дней с момента подачи документов, по истечении которых выписывается соответствующее заключение, в котором прописывается решение. Если заявителю отказывают, то отказ должен быть мотивирован — указана причина отказа.

Далее делается запись в журнале учета граждан, изъявивших желание стать опекунами. После чего подготавливается приказ, в котором отдается распоряжение назначить указанное лицо в качестве опекуна для пожилого человека, нуждающегося в опеке.

Для того чтобы заявителю дали положительное решение, нужно соблюдение определенных условий:

? дееспособность заявителя;

? отсутствие наркотической, алкогольной зависимости;

? отсутствие судимостей за нанесение вреда здоровью других лицам;

? соответствие его жилья санитарным нормам.

При этом оформить опеку над пожилым человеком 80-ти лет будет проще лицам, которые имеют близкое родство с пенсионером.