Угроза судебного разбирательства со стороны Банка Хоум Кредит из-за неоплаченной задолженности по кредитной карте - реальность или пустая угроза?

• г. Челябинск

Получила СМС от Банка Хоум Кредит, о том, что если не погашу задолженность в полном объеме по кредитной карте, Банк подаст на меня в суд по ст. 159 Мошенничество, возможен ли такой исход? В связи с временными финансовыми затруднениями не могу в полном объеме вносить всю сумму ежемесячного платежа, но плачу по мере возможности каждый месяц, от долга не отказываюсь.

Ответы на вопрос (2):

Нет это невозможно. Можете самостоятельно обратиться в суд по данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Пустые угрозы, не обращайте внимания.

Отсутствует состав преступления.