Как избежать покупки автомобиля под залогом или обременением - роль пункта в договоре купли-продажи

• г. Москва

Как при покупке б/у автомобиля обезопасить себя от покупки автомобиля, находящегося в залоге или под обременением? Поможет ли пункт в договоре купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Такой пункт в договоре вы можете предусмотреть, но это никак не обезопасит вас от покупки залогового авто. Основное - чтобы вам предоставили оригинал СТС, так как обычно при залоге СТС находится в банке. Кроме того, машина может быть под арестом за долги, поэтому предварительно проверьте информацию на сайте ФССП

Здравствуйте, Алексей.

Чтобы максимально себя обезопасить, Вам необходимо соблюсти два условия:

1. Перед подписанием договора купли-продажи и передачей денег проверить документы продавца, на основании которых ОН приобретал автомобиль: его договор купли-продажи и квитанция об оплате автомобиля. Сумма в квитанции должна совпадать с суммой в договоре. Если покупалась в кредит, дополнительно нужна справка из банка, что данный автокредит полностью погашен. Также на у продавца должны быть оригиналы СТС и ПТС.

2. Нужно вместе приехать в ГИБДД для перерегистрации автомобиля с продавца на Вас, чтобы не возникло проблем с арестами, запретами, перебитыми номерами и т.п. То есть одновременно подписывается договор купли-продажи, автомобиль регистрируется, деньги передаются. Во всех иных схемах возможно много вариантов, а возвращать потом с продавца деньги бывает непросто.

Для надежности можете пригласить юриста на проверку документов и оформление сделки.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.