И когда действует такой пункт-если я плачу алименты-мне должны предоставлять жилье потому что я плачу в их пользу.

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена подала иск в суд о выселении меня с ее жилплощади-(квартира ее родителей, приватизирована. Бывшая жена имеет 1/4 долю в этой квартире). я там никогда не проживал (я иногородний-постоянной регистрации в СПБ не имел). после регистрации брака мы снимали квартиру. После рождения ребенка (сын-2,3 года) она настояла на том, чтобы прописать меня в квартиру ее и ее родителей. Сказала что для ребенка так лучше.

С января 2008 года вместе не живем. Она проживает с родителями. В ноябре 2009 официально развелись. Теперь она подала иск в суд об утратившем право на жилье. Написала что я не принимал участия в воспитании ребенка, постоянно конфликтую, когда жили вместе по несколько дней не появлялся дома. Скажите пожалуйста при рассмотрении таких дел необходим адвокат? Сколько длится такой процесс? И когда действует такой пункт-если я плачу алименты-мне должны предоставлять жилье потому что я плачу в их пользу. Как лучше поступить в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, это что- то новенькое, Вы сами придумали что Вам должны предоставить жильё?. И при чём здесь алименты, платите Вы их или нет, к вопросу о сняти Вас с регучёта, этот факт никакого отношения не имеет. Квартира Вам не принадлежит, суд снимет Вас с регучёта.

Ув. Сергей!

При рассмотрении таких дел адвокат не обязателен, т.к. все равно Вас выпишут на основании ст. 31 ЖК РФ (выселение собственником бывших членов семьи)!

И согласно той же ст. 31 ЖК РФ - требовать в суд порядке обеспечить иным жильем может только бывший супруг и другите члены его семьи, в пользу которых собственник помещения исполняет алиментные обязательства!!!