Вопросы отцовства и алиментов - Может ли отец без согласия матери сделать тест на отцовство и вынудить платить алименты?

• г. Москва

У меня есть дочь, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк,6 лет отец не интересовался жизнь ребёнка, а сейчас хочет сделать тест на отцовство и платить алименты, но я этого не хочу! Может ли он в судебном порядке сделать тест? Или все равно нужно моё согласие?

Ответы на вопрос (3):

Ваше согласие необязательно.

Да, в судебном порядке это возможно. В случае положительного решения суда отец ребенка будет иметь такие же права и обязанности как и вы.

Он имеет право в судебном порядке установить отцовство. Если вы будете против проведения анализа ДНК, то суд вправе принять сторону истца и установить его отцовство.