Требует оплаты в размере 9000 руб. (как раз на эти работы) Имеет ли он на это право?

• г. Ярославль

При ремонте лоджии, соседу с нижнего этажа нанесли незначительный ущерб (2 просверленные дырки в потолке). Готовы его устранить, провести необходимые работы и побелить потолок. Ремонта на лоджии у соседа не было. Он отказывается от такого варианта решения вопроса. Говорит, что ему теперь придётся делать ремонт и делать навесной потолок. Требует оплаты в размере 9000 руб. (как раз на эти работы) Имеет ли он на это право? Какие варианты решения вопроса возможны? (PS: Изначально ремонта у соседа не было, он недавно въехал, и начал ремонт во всей квартире. Лоджия была не в очень хорошем состоянии с обшарпанным потолком. Поэтому с точки зрения порчи, никакого страшного вреда имуществу не было нанесено. Получается, что сосед хочет произвести ремонтные работы на своей лоджии за наш счёт. Комментируя вариант, который мы предложили « Не надо мне заляпывать эти дырки, мне придётся делать навесной потолок».).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, Ирина, Вы совершенно правы, Ваш сосед хочет сделать себе ремонт, за Ваш счет. В данном случае Вам необходимо устранить только возникшие недостатки, а именно удалить дырки, т.е. привести в исходный вид потолок. Если сосед отказывается от возмещения причиненнного ущерба, путем восстановления потолка в первоначальное состояние, Вам следует направить (заказным письмом с уведомлением или вручить лично под роспись) письменное уведомление о намерении добровольгого возмещения ущерба, во избежание последующих претензий со стороны соседа, как административных, так и судебных.

Удачи!