Или описывают только технику и то, что лежит сверху?

• г. Екатеринбург

Если судебные приставы войдут в квартиру для описи имущества должника, имеют ли они права ее обыскивать и рыться в личных вещах, например в одежде? Или описывают только технику и то, что лежит сверху? Вопрос волнует очень, потому что приставы приходят по адресу, где должник уже несколько лет не проживает, но другого адреса они не ищут. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана, если должник не проживает в квартире, то Вы можете не впускать судебного пристава-исполнителя в квартиру. Лишь только при наличии у судебного пристава-исполнителя судебного акта о наложении ареста на имущество должника, находящееся у третьих лиц, т.е. у Вас. Все эти посещения по месту жительства должника совершенно незаконны. ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусматривает такие действия. Это возможно только с согласия должника либо третьих лиц, если должник не проживает по месту жительства. Судебный пристав-исполнитель обязан запросить сведения в налоговом органе и других органах о наличии имущества в случае отсутствия у него таких сведений. Т.е. для применения такого действия, как арест на имущество должника, судебный пристав-исполнитель должен наверняка знать, что имущество находится именно в этой квартире и что оно вообще имеется. Арест может применяться по заявлению взыскателя. Но опять же, в заявлении должно быть точно указано, что это за имущество и где оно находится. В соответствии со ст.80 п.3.:

Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Поэтому в случае прихода к Вам судебного пристава-исполнителя требуйте постановление о наложении ареста на имущество, в котором должно быть указано, какое имущество подлежит описи. Если такого постановления нет, следовательно, вы имеете право не впускать судебного пристава-исполнителя. Только по желанию Вашему. Никто не имеет права рыться в личных вещах и обыскивать квартиру в поисках имущества. Для этого должно быть судебное постановление, а такового судные приставы обычно не имеют. В данном случае нарушается Конституционное право на неприкосновенность жилища: ст.25 Конституции:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.