Подсудность дела об определении места жительства ребёнка и риски перевода в суд города А

• г. Новороссийск

Вопрос по подсудности дела об определении места жительства ребёнка. Я и ребёнок прописаны в городе Н, бывший муж прописан тоже в городе Н, но по другому адресу. Проживают я в городе Н, но в другом районе самого города. БМ проживает в соседнем городе А, 40 мин езды. В настоящий момент ребёнок живет с ним, так как он его выкрал, а мне забрать его обратно не удаётся. Я подала иск по определению места жительства ребёнка и на алименты, указывая прописки. Боюсь отказа и переведения в суд города А. Раз'ясните, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Могут направить по фактическому месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал в суд на определения места жительства ребенка. Мы с дочерью живём в другом городе с регистрациями. Прописаны в том городе где и муж. Органы опеки по какому адресу должны проверять жилье, по месту регистрации, где фактически живёт ребёнок или по месту прописки, где ребёнок не живёт?

Ребёнок проживает со мной. Мать прописана в другом городе. Я подал иск по своему местожительству иск об определении место жительства ребёнка, в суде в иске было отказано, так как ответчик проживает в другом городе. Могу ли я повторно подать иск в свой суд, иск об определении место жительства ребёнка добавив к нему иск об уплате алиментов? Могу ли подать повторно, если первый раз в иске было отказано?

Истец подал иск на определение места жительства ребенка. Так как ранее судом было вынесено решение об определении места жительства с отцом в другом районе. Истец проживает совсем в другом районе. Где должен проводится суд по адрессу истца или ответчика.

Оба супруга и ребенок зарегистрированы (прописаны) по одному и тому же адресу. Истец - муж. Жена с ребенком проживают не по месту прописки, а в другом районе города. В суд какого района нужно подавать иск? По месту прописки ответчика или в суд того района, где он проживает но не прописан.

Спасибо.

Муж-истец, жена-ответчик, прописана по адресу мужа, фактически проживает по другому адресу в другом районе, в суд какого района подавать иск – прописки жены или фактического места ее жительства?

Судебный процесс по месту определения жительства ребенка проходит на местном уровне. По Определению суда до окончательного решения место жительства ребенка определено с отцом по адресу прописки (адрес прописан в Определении). В случае решения суда на местном уровне в мою пользу, бывший муж будет подавать в областной суд и хочет уехать с ребенком в другой город. Правомерны ли будут его действия или он обязан будет проживать с ребенком в родном городе до решения областного суда?

Подал иск об определении места жительства ребенка по своему месту жительства. Затем дополнил иск о назначении алиментов на двоих детей, которые проживают сомной. На предварительном заседании судья вынесла определение об передаче дела по подсудности в другой район. Законно ли определение судьи и как обжаловать это определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, хочу подать иск об определении места жительства своего несовершеннолетнего сына. Он проживает на данный момент с бывшей супругой в другом городе, а прописка у них в моём городе. Подскажите в какой суд мне подавать иск, по месту их жительства или регистрации, т.е. прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение