Необходимость знака ЕАС на молочной продукции для поставки в торговые сети - как решается проблема без этого знака?

• г. Каменск-Уральский

Мы выпускаем молочную продукцию и у нас осталась упаковка без знака ЕАС. Клеем стикер с этим знаком, так как торг. Сети не принимают без него. Можно ли нам поставлять продукцию без этого знака?

С уважением ООО Партнер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Алексеевна. В соответствии с Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 (ред. от 10.06.2014) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (вместе с "ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции") Пищевая продукция, прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, должна маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, если иное не установлено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, за исключением пищевой продукции непромышленного изготовления, производимой гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, и предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза, и пищевой продукции, реализуемой на предприятиях питания (общественного питания).

с Уважением Березовский Сергей Валерьевич телефон 200 77 60