где будет служить в армии парень, если он гражданин РФ, но постоянно проживает в Беларуси. Спасибо.

• г. Красногорск

Где будет служить в армии парень, если он гражданин РФ, но постоянно проживает в Беларуси. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Гражданин Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства обязан сняться с воинского учета ( ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Согласно ст.22 того же Закона призыву на действительную военную службу подлежат только граждане состоящие или обязанные состоять на воинском учете. Поскольку гражданин снимается с воинского учета при выезде на постоянное место жительства в иностранное государство, то и призывать его в российкую армию получается нельзя ( не говоря уж о том, что на территории иностранного государства не могут дейстововать российские органы военного управления - военные комиссариаты). В армию Республики Беларусь его также не призовут, поскольку он для Белоруссии - иностранный гражданин.