Пожалуйста где будет служить в армии парень, если он гражданин РФ, но постоянно проживает в Беларуси. Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красногорск
Вопрос №94009

Пожалуйста где будет служить в армии парень, если он гражданин РФ, но постоянно проживает в Беларуси. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.06.2003, 02:51

Гражданин Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства обязан сняться с воинского учета ( ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Согласно ст.22 того же Закона призыву на действительную военную службу подлежат только граждане состоящие или обязанные состоять на воинском учете. Поскольку гражданин снимается с воинского учета при выезде на постоянное место жительства в иностранное государство, то и призывать его в российкую армию получается нельзя ( не говоря уж о том, что на территории иностранного государства не могут дейстововать российские органы военного управления - военные комиссариаты). В армию Республики Беларусь его также не призовут, поскольку он для Белоруссии - иностранный гражданин.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
14.09.2018, 11:42

Здравствуйте. Согласно ст. 29 ГПК, п. 3

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Так что, подавайте иск в России, а судебное решение Вам придется передать приставам Белоруси. Либо вручить нашим приставам, чтобы в дальнейшем исполнительный лист был передан коллегам в Беларусь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
14.09.2018, 13:22

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Взыскивайте алименты в России, затем направляете исп. документ в суд РБ по месту жительства алиментщика для вынесения судебного акта о взыскании с него алиментов на территории РБ. Дальше с приставами РБ работать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Вопрос в том Могут ли меня забрать в армию или также скажут идти гулять?

Мой парень гражданин Беларуси, сама я гражданка России, он хочет приехать жить в Россию. В Беларуси он в армию не годен. Брать российское гражданство он не будет. Скажите его могут в России забрать в армию несмотря на то что он гражданин Беларуси? Мы очень волнуемся, помогите пожалуйста.

Юрист г. Подольск
24.05.2009, 22:34

Здравствуйте.

Если он не является гражданином РФ, то в армии по призыву он служить не должен.

С уважением, А. Сычиков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Признание и исполнение решения российского суда на территории Республики Беларусь

Судом РФ вынесен денежный иск на гражданина республики Беларусь. Суд происходил на территории России, а гражданин ныне постоянно проживает в Беларуси. Судебные приставы шлют иски на старый адрес регистрации в России. Каким образом возможно удовлетворить иск.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2018, 22:17

Добрый день.

В Республике Беларусь признаются и исполняются решения иностранных судов, если это предусмотрено международным договором Республики Беларусь либо на основе принципа взаимности.

Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются как в силу международных договоров, участницей которых является Республика Беларусь, так и в случаях, если такое признание предусмотрено ее законодательством.

Республика Беларусь является участницей "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам".

Каждая из стран-участниц данной Конвенции признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений);

б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд государства, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псков
09.04.2020, 13:25

Требуется ли уплачивать госпошлину за рассмотрение ходатайства о признании исполнения решения СОЮ РФ в Белоруссии и в каком размере?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне будет её растаможить в Беларуси?

Я гражданин Молдовы, живу в Беларуси на ПМЖ. Хочу перегнать своё авто в Беларусь. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне будет её растаможить в Беларуси? Спасибо!

Фирма г. Санкт-Петербург
21.09.2012, 13:28

Если Вы получаете вид на жительство или гражданство - да.

Вам помог ответ?ДаНет

Например, он приехал в Россию и на таможне его приняли под белы ручки и отправили служить?

Если гражданин России постоянно проживает в одной из стран ЕС и имеет ее гражданство, как регулируется вопрос о прохождении службы в армии в России? Например, он приехал в Россию и на таможне его приняли под белы ручки и отправили служить? Разъясните, пожалуйста.. Спасибо!

Юрист г. Омск
22.03.2013, 18:38

Добрый день!

Евгения, названный гражданин в возрасте от 18 до 27 лет при нахождении на территории Российской Федерации подлежит призыву на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Казань
04.08.2015, 11:54

Добрый день.

Если последствия данного действия имеют тяжелые последствия и в местном лазарете излечить не удастся или потребуется помощь психиатра его могут отправить домой или в психиатрическую больницу. В большинстве случаев в отношении лиц совершивших попытку суицида помещают на какое-то время к психиатру для обследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Проживаем в Москве. Что необходимо для того, чтобы она могла управлять моим автомобилем?

Я, гражданин Беларуси, получил вид на жительство.

Имею автомобиль Audi A4 1995 г. в. Он куплен в Беларуси в 2010 году у гражданина Беларуси. Ввезен в Беларусь в 2008 году. Супруга - гражданка России. Проживаем в Москве.

Что необходимо для того, чтобы она могла управлять моим автомобилем? Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
10.10.2012, 11:33

Уточните, автомашина находится на территории РФ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
30.04.2019, 15:23

Здравствуйте, Василина!

Сын имеет право на отпуск по личным обстоятельствам (до 10 суток)

[quote]Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. [b]Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется[/b] военнослужащему на срок до 10 суток [b]в случае[/b]:

а) тяжелого состояния здоровья или [b]смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего[/b] (супруга, [b]отца[/b], матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

И положена ли для этого временная регистрация чтобы можно было находясь здесь все оформить?

Мой парень хочет переехать жить в Россию из Беларуси. Он гражданин Беларуси, российское гражаднство брать не будет, то есть хочет жить здесь постоянно и оставаться гражданином Беларуси. Скажите пожалуйста куда нам следует обратиться чтоб все сделать правильно? Оформить все документы? Какие документы нужны? И положена ли для этого временная регистрация чтобы можно было находясь здесь все оформить? Помогите пожалуйста, мы не знаем с чего начать! Спасибо!

Юрист г. Москва
08.07.2009, 16:15

Он вправе получить разерешение на временное проживание или даже вид на жительство (сразу). Последнее - при наличии жилья либо согласия собственников на его предоставление.

Основание для получения ВНЖ - Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владикавказ

Мой внук прописан у меня он уже 4 года проживает и живёт в Греции с мамой отца.

Мой внук прописан у меня он уже 4 года прожмвает и живёт в греции с мамой отца посадили на 16 лет за убииство они в разводе мой внук гражданин греции в май 2011 года ему исполняеться 18 лет скажите пожалуйста как и где он будет служит в армию он хочет служит в греции и остатся в греческой армии если он прослужит в греции и в россии тоже должен служит?

Адвокат г. Щелково
03.01.2011, 21:51

он гражданин ГРеции служить будет там, в РФ он служить не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение